ЛРКБ запустила приобретенные Минздравом аппараты для гемодиализа и хирургический рентген (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская республиканская клиническая больница (ЛРКБ) ввела в эксплуатацию приобретенные Министерством здравоохранения ЛНР три аппарата для гемодиализа и хирургический рентген. Об этом в ходе посещения медучреждения сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Закуплены и введены в эксплуатацию три аппарата искусственной почки для обеспечения гемодиализа – это является жизненно важной манипуляцией, которая позволяет больным с острой хронической почечной недостаточностью жить. Аппаратура очищает кровь от продуктов жизнедеятельности при наличии патологии почечновыводящей системы, - рассказала она. - Оборудование было закуплено в рамках госпрограммы развития здравоохранения ЛНР".

Министр добавила, что ЛРКБ также ввела в эксплуатацию цифровую мобильную хирургическую рентген-систему типа C-дуга.

"Это новая аппаратура, которая сегодня позволяет в нашей Республике проводить не только урологические, но и травматологические операции, а также торакальные операции. Эта аппаратура позволяет во время оперативного вмешательства визуализировать место и те органы, на которых происходит операция", - пояснила Пащенко.

Главный врач ЛРКБ Олег Вольман отметил, что количество пациентов с почечной недостаточностью увеличивается, поэтому полученные аппараты для гемодиализа "позволяют улучшать качество оказания помощи этой категории населения".

"C-дуга улучшает качество лечения пациентов хирургической патологии, поэтому все оборудование, которое мы получаем, прежде всего, помогает нашим пациентам и жителям Республики, которые нуждаются в помощи от лечебного персонала", - подчеркнул он.

Врио заведующей отделением нефрологии и гемодиализа ЛРКБ Анжелика Серокурова рассказала, что в настоящее время отделение располагает 21 аппаратом для проведения сеансов программного гемодиализа, а нуждающиеся в этой процедуре пациенты "обеспечены всеми препаратами, которые нужны в процессе гемодиализа".

"На полученной C-дуге уже прошло испытание, оперировано два пациента, все удачно. Мы используем аппарат для скопии и рентген-диагностики во время операции и для послеоперационного отслеживания", - сказал заведующий отделением урологии ЛРКБ Артур Мекинян.

Выбор редакции