ЛНУ завершил мероприятия в честь годовщины Переяславской Рады казачьими гуляньями (ФОТО)

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко завершил комплекс мероприятий, посвященных 365-летию Переяславcкой Рады, народными гуляниями "Казачий дух и сила". Об этом с территории университетского городка, где прошли гуляния, передает корреспондент ЛИЦ.

Представители вуза и гости университета приняли участие в соревнованиях на ловкость, силу и сноровку, подготовленных студентами ЛНУ, а также участвовали в презентации и дегустации традиционной казачьей кухни, подготовленных студентками университета. Казаки Луганского казачьего полка запорожских казаков во главе с атаманом Олегом Нескоровым приготовили в полевой кухне 850 порций кулеша и 180 л чая.

"Это традиционные казачьи игры, которые проходят на традиционных сборах донских казаков. Также мы разбавили программу силовыми видами спорта: поднятием гири - казак должен быть сильным, метанием теннисного мяча в цель – казак должен быть метким, ну и толкание мяча от груди: пять килограммов - юноши, три килограмма - девушки, ведь казачки тоже должны быть сильные, меткие и смелые. Все площадки очень многолюдны, от желающих нет отбоя, все активно участвуют, несмотря на мороз - ведь казакам не страшен мороз", - рассказал директор Центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Редут" ЛНУ Борис Бельграй.

Победители соревнований получили от организаторов торты.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко отметил, что гуляния завершают цикл мероприятий, посвященных 365-летию Переяславской Рады.

"В будущем мы планируем расширить это мероприятие с участием наших братьев из Сербии и Белоруссии, чтобы оно стало знаковым на международной площадке, потому что это очень знаковая тема для всех нас. 365 лет назад народ Малороссии принял судьбоносное решение - присоединиться к сильному, большому, а самое главное – единоверному и братскому государству, России. И в 2014 году народ Донбасса подтвердил этот выбор: быть навеки с Россией. Так было, есть и будет!" - заявил он.

"Даже спустя 365 лет мы осознаем, что Богдан Хмельницкий принял единственно правильное решение. А те люди, которые в 2014 году забыли историю и попытались ее переписать, должны понять, что без союза с Российской Федерацией никакого мира на территории Украины не будет. Но, к сожалению, они не учатся на ошибках своих предков. Ну а мы сделали правильный выбор, выбор, который Хмельницкий сделал еще 365 лет назад", - сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Елена Трегубенко напомнила, что первой частью цикла мероприятий на базе университета стала научно-практическая конференция, которая прошла в декабре 2018 года при участии ученых, духовенства и культурных деятелей из России, ДНР и ЛНР. Сегодня, в день годовщины Переяславской Рады, в Луганском национальном университете имени Шевченко состоялся культурно-образовательный форум "365-я годовщина Переяславской Рады". 

"Основной целью этих мероприятий было показать те основные вехи истории, которые сопутствовали принятию данного решения. Также мы хотели показать студентам быт казаков, основные блюда, обычаи и традиции", - пояснила Трегубенко.

"По итогам этих двух мероприятий была принята резолюция: мы выходим с инициативой, чтобы такие мероприятия стали Республиканскими и проходили ежегодно, потому что в украинский период в образовательных учреждениях данная тема не обсуждалась и активно затиралась, расставляя акценты на совсем других событиях, часто перевирая историю, и мы понимаем, чем это в результате закончилось. Поэтому такие мероприятия, на мой взгляд, очень важны, сейчас очень важно показать студентам ту историческую правду, которая и будет определять их будущее", - отметила ректор.

Напомним, по итогам Переяславской Рады 8 (18) января 1654 года гетман Богдан Хмельницкий от лица запорожского казачества подписал исторический документ о переходе Украины под покровительство царя всея Руси Алексея Михайловича.

Выбор редакции