ЛНУ подписал соглашение о сотрудничестве с консалтинговым институтом России (ФОТО)

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко подписал соглашение о сотрудничестве в сфере оказания помощи детям с особыми потребностями с российской автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Первый консалтинговый институт социально-экономического развития". Об этом сообщили в пресс-службе ЛНУ.

Подписание состоялось в ходе пресс-конференции в вузе, на которой присутствовали гендиректор консалтингового института Оксана Богданова, ректор ЛНУ Елена Трегубенко, проректор по научно-педагогической работе вуза Елена Дятлова, педагоги и студенты.

"Данное мероприятие имеет большое значение, потому что мы заключаем не просто договор на бумаге. Это практическое дело, направленное на оказание помощи детям с особыми потребностями", - подчеркнула Трегубенко.

"На данный момент наша организация работает на территории Ростовской области, но в этом году мы планируем открыть пять филиалов. Первый консалтинговый институт социально-экономического развития реализует образовательную деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья по коррекционной программе", - рассказала Богданова.

"Приоритетным направлением является работа с детьми, требующими коррекции речи. Логопеды, дефектологи и психологи работают в муниципальных учебных заведениях в восьми районах области. При трудоустройстве мы предоставляем жилье, снабжаем всей техникой, методическими разработками и другими материалами, чтобы повысить эффективность работы специалистов", - уточнила директор консалтингового института.

В ЛНУ отметили, что целью подписанного соглашения является усиление научного и образовательного потенциалов, развитие научных, культурных и образовательных связей, содействие сотрудничеству и практической реализации разработок в области образования, науки и культуры, повышение уровня учащихся, установление партнерских отношений и развитие долгосрочного периода и эффективного сотрудничества.

Договор создаст благоприятные условия для обмена идеями, информацией и технологиями в области образования между ЛНУ консалтинговым институтом. Кроме того, студенты Шевченковского вуза смогут проходить практику на территории Ростовской области.

В пресс-службе сообщили, что в этом году практиковать свои навыки в течение месяца на территории Ростовской область будут шесть третьекурсников Института педагогики и психологии.

"Необходимость в квалифицированных сотрудниках данных специальностей существует и в нашей Республике, и в других странах. Выпускники именно нашего вуза востребованы на территории Ростовской области и во всей Российской Федерации. Это еще раз подтверждает, что наш университет дает качественное образование и не зря позиционирует себя как ведущий вуз в ЛНР", - отметила заведующая кафедрой дефектологии и психологической коррекции ЛНУ Лариса Черных.

Ранее первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Галина Сорокина сообщала, что вуз в течение последних двух лет подписал 28 соглашений о сотрудничестве с вузами России и ДНР.

Выбор редакции