ЛНУ имени Шевченко принял заявления от 56 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Общество 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с начала вступительной кампании уже принял 56 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"На сегодняшний день в университет подано 2446 заявлений на поступление от 1530 абитуриентов. На очную форму обучения по уровню профессионального образования "Бакалавриат" абитуриенты подали 2153 заявлений, на заочную форму – 293", - говорится в сообщении.

В ЛНУ отметили, что среди подавших в вуз заявления 56 человек являются жителями подконтрольных Киеву Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Счастья, Белокуракинского, Беловодского, Марковского, Меловского, Новоайдарского, Новопсковского, Попаснянского, Сватовского, Старобельского, Станично-Луганского и Кременского районов.

Также среди абитуриентов числятся жители украинских Харькова и Мариуполя.

"По статистике приема в ЛНУ имени Тараса Шевченко в настоящее время абитуриенты проявляют наибольший интерес к направлениям подготовки исторического, экономического, филологического, педагогического профилей обучения и к специальности "Гостиничное дело", - уточнили в университете.

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции