ЛНУ имени Даля составил "Портрет современного студента"

Студенческий совет кафедры политологии и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля провел среди студентов ЛНР онлайн-опрос на тему "Портрет современного студента", который показал, что 75% учащихся довольны качеством образования в вузах. Об этом сообщили в пресс-службе ЛНУ.

Третьекурсница кафедры политологии и международных отношений, председатель студенческого совета кафедры Дарья Ганева, выступившая создателем и организатором опроса, рассказала, что в исследовании участвовали студенты ЛНУ имени Даля и ЛНУ имени Тараса Шевченко, Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) и Донецкого национального университета (ДонНУ).

"14 вопросов включали темы о повседневной жизни: интересы студентов, их кумиры, будущие профессии, мнение о качестве образования и другие. В итоге сделан "Портрет современного студента", включающий в себя ответы на вопросы в процентах", – пояснила Ганева.

Результаты опроса, проведенного среди около 200 студентов ЛНР, показали, что 75% из них довольны качеством образования в вузах, 79% - уверены в выборе будущей профессии, 57% - довольны условиями для самореализации, 60% - не занимаются политической жизнью.

Половина опрошенных студентов тратят от одного до пяти часов в неделю на досуг, более 85% спят по шесть часов в сутки, 10% живут в общежитиях.

Для 43% респондентов кумирами являются звезды эстрады, для 25% кумирами выступают их родственники и близкие люди, для 21% - политические деятели, для 11% - исторические деятели.

Половина опрошенных студентов читают книги раз в неделю, среди любимых "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Время жить и время умирать" Эриха Марии Ремарка и "Мертвые души" Николая Гоголя.

75% студентов ЛНР предпочитают зарубежный кинематограф, советское кино смотрят 15%, документальные и российские фильмы – по 5%.

Около 50% студентов слушают разножанровую музыку, в список любимых исполнителей попали группы "Город 312", "Градусы", "Би-2", "Ночные снайперы", исполнители Макс Корж, Светлана Лобода, Баста, Каста и Земфира. 

Выбор редакции