ЛНУ им. Шевченко обеспечивает комфортные условия для студентов всей Луганщины

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко обеспечивает равные комфортные условия для всех студентов, в том числе прибывших на обучение из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Центра реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса ЛНУ им. Тараса Шевченко Анна Сычева.

"Условия, в которые попадают студенты с подконтрольных Киеву территорий Луганщины, в нашем университете максимально комфортные. Нет никакой разницы, нет никакого предвзятого отношения. Эти дети попадают в максимально комфортные психологические и социальные условия, им оказываются всяческие консультации, они получают всяческие выплаты и помощь. А в студенческой среде к ним относятся точно так же, как если бы они родились и жили в Луганске", – отметила она.  

"Студенты из подконтрольных Украине районов Луганщины сегодня занимают одни из ведущих мест в самоуправлении университета, работают в деканатах, участвуют во всех мероприятиях, награждены медалями, грамотами, поощрениями, благодарностями", – добавила Сычева.

Директор Центра добавила, что, в частности, студенты с подконтрольных Киеву территорий Луганщины представлены к наградам в связи с приближающейся годовщиной университета.

"Поэтому я призываю молодых людей с территорий Донбасса, которые сейчас подконтрольны Украине, не бояться, приезжать к нам, учиться. Профессорско-преподавательский состав университета приложит максимум усилий, чтобы вы чувствовали себя комфортно", – подчеркнула она.  

Ранее сегодня ректор вуза Елена Трегубенко сообщила, что более 120 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины обучаются на первом курсе ЛНУ имени Тараса Шевченко в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции