Более 120 первокурсников из подконтрольных Киеву районов обучаются в ЛНУ им. Шевченко

Более 120 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины обучаются на первом курсе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ректор университета Елена Трегубенко.

"В этом году к нам поступили и обучаются сейчас на первом курсе чуть более 120 студентов, которые являются жителями подконтрольной Украине территории Луганщины", – отметила она.

"Они активно обучаются, достигают довольно значительных успехов, мы следим за их успехами. Эти студенты всячески поддерживаются и абсолютно спокойно и свободно влились в студенческую семью нашего университета. Многие из них показывают значительные достижения как в образовании, так и в культурной, спортивной сферах", – рассказала Трегубенко.

Ректор добавила, что количество обучающихся в вузе жителей подконтрольных Украине территорий Луганщины в 2018 году планируется увеличить.

"Мы планируем в этом году показать более значительные цифры, так как предоставляемые сегодня вузом возможности гораздо более широкие, чем были до войны", – заявила она.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции