ЛНУ им. Шевченко и Московский областной госуниверситет договорились о сотрудничестве

Интеграция 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко и Московский государственный областной университет (МГОУ) подписали протокол о намерениях о сотрудничестве по вопросам подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования Института педагогики и психологии ЛНУ имени Шевченко Борис Дьяченко.

Он рассказал, что 26 февраля ЛНУ имени Шевченко принял участие во Всероссийском научно-педагогическом форуме, посвященном 150-летию со дня рождения организатора и главного идеолога советского образования послереволюционной России Надежды Крупской, который проходил в Московском государственном областном университете.

Представитель ЛНУ принял участие в форуме в рамках интеграционной программы Министерства образования и науки ЛНР с Российской Федерацией.

"Целью Всероссийского научно-педагогического форума стало дальнейшее развитие педагогической науки, выработка новых подходов в реализации педагогических инноваций в образовании, разработка современной модели педагога нового поколения. Форум очень содержательный и интересный с точки зрения истории педагогики, педагогической науки, практики, образования", - рассказал Дьяченко.

"Московский государственный областной университет является мощным научным и методологическим центром российской педагогической мысли. И мы благодарны Министерству образования и науки (ЛНР) за предоставленную возможность принять участие в форуме и провести переговоры о сотрудничестве с Московским государственным областным университетом по подготовке (луганских) педагогов в условиях модернизации образования в Республике, в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты, начиная от дошкольного образования, заканчивая высшим профессиональным образованием", - отметил представитель ЛНУ на форуме.

"В рамках программы форума у нас были встречи с руководством МГОУ, с заведующими кафедр, которые осуществляют подготовку педагогов, был согласован протокол намерений о сотрудничестве для подписания договора о сотрудничестве между нашими вузами по подготовке педагогических кадров в условиях модернизации образования", - сообщил доцент кафедры луганского вуза.

Он уточнил, что вузы намерены сотрудничать в рамках проведения совместных научных и научно-практических мероприятий, подготовке и публикаций статей в научных журналах МГОУ и подготовке диссертаций.

"Это, прежде всего, сотрудничество кафедр педагогики, дошкольного образования, начального общего образования и кафедр, преподающих различные методики", -  добавил кандидат педагогических наук.

Ранее первый проректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Галина Сорокина сообщала, что вуз в течение последних двух лет подписал 28 соглашений о сотрудничестве с вузами России и ДНР. 

Выбор редакции