ЛНР закупила препараты и оборудование для лечения больных COVID-19 и пневмонией – Минздрав

Важно  Общество 

Республика закупила на выделенные Правительством средства медицинские препараты и кислородные концентраторы для лечения больных COVID-19 и пневмонией. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Важно, что выделены дополнительные средства, они изысканы из бюджета Республики и выделены сверх бюджета медицины. И сегодня уже закуплены средства индивидуальной защиты, которыми обеспечиваются медицинские работники. Помимо этого, уже на этой неделе будут ввезены медицинские препараты для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, инфекционной пневмонией", - сказала она.

Министр добавила, что уже закуплено 22 и планируется приобрести еще около 50 кислородных концентраторов. 

"В ближайшее время мы планируем также приобретение и других лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи", - отметила Пащенко.

Ранее она сообщала, что Правительство ЛНР по решению главы Республики Леонида Пасечника изыскало порядка 100 млн руб. на закупку медикаментов для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, антибактериальных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В том числе допсредства для закупки противовирусных препаратов выделил глава Республики.

Напомним, министр здравоохранения ЛНР сообщала, что количество жителей ЛНР, заболевших пневмонией с начала 2020 года, в 1,8 раза превысило прошлогодний показатель, а рост заболеваемости вирусными инфекциями в Республике стал результатом тотального несоблюдения населением санитарно-противоэпидемических мер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,5 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1352 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции