ЛНР видит положительную динамику в работе Контактной группы и регресс в гуманитарной подгруппе

Важно  Официально 

Представители ЛНР увидели "определенную положительную динамику" в работе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Контактная группа заслушала информацию координаторов рабочих групп. Есть определенная положительная динамика, но работа оставляет желать лучшего", - сказал он.

При этом он отметил, что в работе гуманитарной подгруппы "наблюдается даже определенный регресс".

"К сожалению, идет отход от рассмотрения ключевого в этом плане вопроса - закона об амнистии, который предусматривается протоколом от 5-го сентября, и который по сей день не подписан и в силу не вступил. Хотя это является одним из ключевых моментов по реализации в целом Минских соглашений", - пояснил Дейнего.

Говоря о новом спецпредставителе председателя ОБСЕ по Украине Мартине Сайдике, полпред Республики отметил, что сегодня он "был только представлен и полноценно работать он начнет в Контактной группе только на последующих заседаниях".

"Последнее заседание проводила Хайди Тальявини, которая представила своего преемника Мартина Сайдика. Ей были высказаны благодарности от всех сторон за активную работу", - добавил Дейнего.

Сегодня в Минске состоялись заседания трех рабочих подгрупп Контактной группы - по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. В состоявшейся по их завершению встрече Контактной группы приняли участие представители ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин, экс-президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель РФ Азамат Кульмухаметов. Впервые в заседании группы участвовал вновь назначенный спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, кроме того, на переговорах присутствовала и бывший представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Ранее сегодня Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что в преддверии работы подгрупп он и полпред ДНР Денис Пушилин встретились с Сайдиком. Уполномоченные Республик обсудили с австрийским дипломатом подходы к организации работы Контактной группы. При этом стороны "согласились с тем, что необходимо приложить усилия к получению реальных результатов в максимально короткие сроки".

Накануне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич назначил Сайдика своим новым специальным представителем по Украине и представителем организации в Контактной группе.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции