ЛНР тщательно проанализирует предложения координатора политподгруппы по амнистии – Дейнего

Важно  Пленные 

Представители ЛНР "тщательно проанализирует" положения документа об амнистии, направленного координатором политической подгруппы Контактной группы Пьером Морелем участникам переговорного процесса. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что на встрече Контактной группы в Минске 15 декабря был сформирован "неофициальный рабочий документ" по вопросам амнистии участников боевых действий в Донбассе.

"Его предоставил (Пьер) Морель – координатор группы по политическим вопросам. Вчера в конце дня он (Морель - примечание ЛИЦ) сделал рассылку обобщенного документа, в котором он попытался проанализировать предложения украинской стороны и нашей, и предложил документ, в котором обозначены предложения, возможные (на взгляд координатора подгруппы – примечание ЛИЦ) компромиссные и перспективные решения", - рассказал Дейнего.

"Мы будем тщательно анализировать все, что он там написал, чтобы в итоге получить проект концепции, каким образом обеспечить выполнение пунктов протокола от 5 сентября 2014 года и Комплекса мер от 12 февраля (2015 года – примечании ЛИЦ) по недопущению преследования и наказания лиц в связи с событиями на юго-востоке Украины", - заверил Дейнего.

При этом представитель ЛНР подчеркнул, что это не "это не проект закона" об амнистии, а "наработки для подгруппы".

"Это просто анализ предложений (участников подгруппы – примечание ЛИЦ) для того, чтобы оптимально организовать работу группы", - отметил он.

При этом полпред ЛНР отметил, что украинская сторона также получила предложения от представителя ОБСЕ.  

"Его разослали всем (участникам рабочей группы – примечание ЛИЦ), но, традиционно, украинская сторона то ли не хочет пользоваться электронной почтой, то ли не умеет, поэтому в прессе было заявление, что они ничего не получали", - отметил Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится 22 декабря.

Выбор редакции