ЛНР приветствует поддержку " четверкой" идеи об отводе танков от линии соприкосновения – Дейнего

Важно 

Луганская Народная Республика приветствует поддержку "нормандской четверкой" предложений об отводе от линии соприкосновения танков и артвооружений калибром менее 100 мм. Об этом сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"ЛНР приветствует поддержку странами "нормандской четверки" предложений, выдвинутых в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по инициативе Совместного центра по контролю и координации, по отводу танков и вооружений калибра менее 100 мм с линии соприкосновения", - сказал он.

"Это предложение было поддержано Народными Республиками изначально, поэтому мы благодарны за то, что нашли полное понимание в этом вопросе на столь высоком уровне", - напомнил Дейнего.

"Реализация предложения будет способствовать дальнейшей деэскалации конфликта и позволит ускорить процесс его комплексного решения, как это и предусмотрено Минском-2", - уверен уполномоченный представитель ЛНР.

Напомним, что главы МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы.

Также главы дипломатических ведомств "четверки" приняли решение поддержать выдвинутые в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместным центром координации и контроля (СЦКК) инициативы об отводе с линии соприкосновения танков и вооружений калибром меньше 100 мм.

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции