ЛНР приглашает жителей подконтрольных Киеву регионов бесплатно получить рабочие профессии

Министерство образования и науки ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины бесплатно пройти обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Республики. Об этом заявила главный специалист отдела общего среднего и профессионально-технического образования Министерства Юлия Куценко.  

"Сегодня так складываются обстоятельства, что очень много молодежи, желающей обучаться в наших образовательных учреждениях по рабочим профессиям, проживают за пределами Республики – на территориях Луганской области, подконтрольных Украине", - отметила она.

Куценко подчеркнула, что в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса выполняется ряд мероприятий по созданию комфортных условий для обучения этих граждан в образовательных учреждениях Республики.

"Порядком приема, который утвержден приказом Министерства образования и науки, обеспечены абсолютно равные права как для граждан, проживающих на территории Республики, так и для граждан, которые проживают на территориях, подконтрольных Украине. И в выборе профессии, и в обучении бесплатном за счет средств государственного бюджета, и в получении государственной академической стипендии и социальной стипендии, если она предусмотрена, если обучающийся льготной категории, и в получении документа об образовании и квалификации, и в последующем трудоустройстве на территории ЛНР", - пояснила представитель Министерства.

"Образовательные учреждения ЛНР, которые осуществляют подготовку квалифицированных рабочих и служащих, сегодня уже открыли свои двери, готовы встретить своих абитуриентов, своих потенциальных обучающихся и, конечно же, гарантируют высокое качество профессиональной подготовки", - добавила она.

Ранее Совет министров ЛНР принял постановление "О предоставлении льгот молодежи из районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на бесплатное посещение объектов культурного наследия".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель – поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции