ЛНР полностью обеспечена медпрепаратами для недоношенных детей и беременных с патологиями

Перинатальные центры Республики полностью обеспечены медпрепаратами для оказания помощи недоношенным детям и беременным с патологиями. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель главного врача по материнству и детству Луганской республиканской клинической больницы Олег Валиев.

"На сегодняшний день нами получены все медикаменты на ведение тяжелых беременных, на ведение тяжелых детей на 100%", - отметил он.

"Выхаживание недоношенных детей – это очень дорогостоящее мероприятие как для семьи, так и для государства. Введение одного препарата, которое помогает раскрыть легкое, одна доза стоит около 20 тысяч – 19 886 рублей. Их надо таких две дозы. Не каждая семья позволит себе", - добавил Валиев.

"Этими препаратами на сегодняшний день Министерство здравоохранения полностью обеспечило и Гуманитарную программу (по воссоединению народа Донбасса), во всех родильных стационарах у нас этот препарат есть", - подчеркнул врач.

Он отметил, что если в каких-то учреждениях этот препарат заканчивается, Министерство выдает еще дозы.

"То есть мы дорогостоящими препаратами, дорогостоящим дежурным материалом обеспечены", - добавил Валиев.

Ранее сегодня Валиев сообщил, что перинатальные центры Республики оказали помощь 74 роженицам из подконтрольных Киеву районов в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции