Республика планирует широко отпраздновать Масленицу

Справка 

Широкое празднование Масленицы запланировано во всех городах и районах Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров ЛНР.

"Приуроченные к празднованию Масленицы мероприятия пройдут в Республике", − отметили в Совмине.

Так, в субботу, 12 марта, в Луганске на площади перед Луганским академическим русским драматическим театром имени Луспекаева (Театральная площадь) с 7.00 до 15.00 состоится праздничная ярмарка "Широкая масленица". На ярмарке будут представлены продовольственные товары, сельскохозяйственная продукция и продукция пищевых предприятий города и Республики. Там же пройдут и праздничные народные гуляния по случаю Масленицы. Посетители ярмарки смогут поучаствовать в дегустации предлагаемой продукции, конкурсах и розыгрыше призов. Во время праздничной торговли на ярмарке выступят творческие коллективы Республики.

В этот же день в Антраците в 11.00 на центральной площади города (площадь возле АЦГДК имени Ленина) начнется праздник "Ой, пришла Весна, ой, пришла, Красна" для жителей Антрацита и Антрацитовского района.

В Кировске массовое гуляние "Здравствуй, Масленица" начнется 12 марта в 10.00 в городском парке культуры.

Для жителей Лутугинского района 12 марта праздник начнется с выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Колесо удачи", которая откроется в 10.00 на площади имени Ленина в Лутугино. Здесь же в 11.00 состоится театрализованное представление для детей "Веселая Масленица", после чего с 12.00 запланировано массовое гуляние "Широкая Масленица", в программу которого входят спортивно-развлекательные мероприятия.

В Первомайске в 11.00 пройдет городской театрализованный праздник "Масленица – 2016", организованный Городским центром культуры и досуга "Заря", а в Славяносербске − театрализованный праздник "Прощай, гостья, Масленица" состоится на площади у "Славяносербского районного Центра культуры и досуга".

В субботу, 12 марта, народные гулянья запланированы в Алчевске (площадь Советская, начало в 11.00), Брянке (начало 10.00, парковая зона ДК им. Октябрьской Революции), Краснодоне (начало 10.00, площадь имени Ленина), Красном Луче (начало 10.00, площадь имени Кирова, ГУ ЛНР "Краснолучский Центр культуры"), Перевальске (парк имени Воровского, начало в 9.00), Ровеньках (начало 12.00, ГУ ЛНР "Центр культуры и досуга"), Свердловске (начало 10.00, ГУ ЛНР "ДК им. Я.М. Свердлова", площадь Мира), а также в Стаханове (начало 10.00, площадь 50 лет образования СССР; ул. Кирова; ул. Ленина; ул. Дзержинского).

Всех жителей городов и районов Республики ожидают веселые ярмарочные развлечения, масленичные угощения и состязания.

Выбор редакции