ЛНР определила вектор движения и держит курс на сближение с Россией – главред "XXI века"

ЛНР определилась с вектором движения и держит курс на сближение с Россией. Об этом сегодня ЛИЦ заявил депутат Народного Совета ЛНР, главный редактор газеты "XXI век" Юрий Юров.

"Свой выбор мы сделали давно – полтора года назад, когда жители Донбасса дружно проголосовали на референдуме. Даже еще раньше – когда мы поняли для себя, что нам с майданом не по пути и закрепили свой выбор мужественной защитой родного края и той кровью, которая была пролита за свободу Донбасса", - отметил Юров.

Он подчеркнул, что в становлении молодого государства важны атрибуты этого государства.

"Сегодня ЛНР, как и ДНР, имеют все основные символы и атрибуты государственности, формируются органы власти, чему подтверждением будут предстоящие выборы, формируется экономическая система", - сказал журналист.

По его словам, важным фактором независимости экономики Донбасса от Украины является то, что Республики перешли в рублевую зону.

"К этому нас фактически подтолкнула сама Украина своей экономической и финансовой блокадой, они нас выбросили из гривневой зоны", - считает Юров.

"Думаю, что никто не будет жалеть и ностальгировать из-за того, что с гривны мы перешли на рубль, потому что наша стратегическая цель на сближение с Россией разделяется подавляющим большинством населения", - подчеркнул он.

Главред выразил надежду на то, что переход в рублевую зону является первым шагом к тому, что Республика будет в едином экономическом пространстве с Россией, Евразийским экономическим союзом и "русским миром".

Кроме того, Юров напомнил, что в ЛНР вводятся собственные регистрационные знаки для автотранспорта, будут выдаваться республиканские водительские удостоверения и техпаспорта.

"Я думаю, этот шаг промежуточный, и рано или поздно на наших автомобилях будут "красоваться" флаги Российской Федерации", - предположил журналист.

"То же самое касается процесса паспортизации жителей ЛНР, который, я надеюсь, плавно перетечет в получение российских паспортов, потому что наш путь, наш вектор выбран", - продолжил он.

В то же время Юров отметил, что если Республикам не будут навязывать военные действия, то они в направлении сближения с Россией будут продвигаться "медленно, но уверенно".

"Если Украина все-таки нарушит соглашения, которые подписала на днях об отводе вооружений как шаг к миру, то, наверное, этот путь мы пройдем быстрее", - считает журналист.

Выбор редакции