ЛНР не питает ложных надежд по поводу готовности Киева отвести силы у Станицы – Дейнего

Официально 

ЛНР не питает ложных надежд по поводу заявлений Киева о готовности провести разведение сил и средств в районе Станицы Луганской и попыток назначить новую дату разведения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что во время заседания Контактной группы в Минске, которое состоялось 18 октября, представители Украины продолжили оправдывать свое нежелание реализовывать рамочное соглашение о разведении сил и средств у Станицы надуманными обстрелами.

"Украина продолжала упорствовать в этом своем мнении, если это можно так назвать, называла какие-то обстрелы, которые не фигурировали в отчетах ОБСЕ и не фигурируют в информации Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня) (СЦКК), во всяком случае, с нашей стороны, − рассказал Дейнего. − Эти обстрелы, как всегда, были изобретены и высосаны из пальца, но, тем не менее, эти высосанные из пальца обстрелы мешают Украине приступить к разведению сил и средств".

"Они попытались назвать очередную гипотетическую дату, мне ничего не оставалось, как сказать, что эти их очередные обещания рассмотреть (возможность) разведения сил и средств на такое-то число − просто голословные заявления, не подкрепленные никакими реальными событиями", − сказал представитель ЛНР на переговорах в Минске.  

"Мы более 70 раз подавали уведомление СММ ОБСЕ о готовности приступить к разведению сил и средств. Украина не сделала этого ни одного раза. Мы порядка 15 раз начинали эту процедуру, запускали ракеты, ожидая ответных ракет с украинской стороны. Украина этого не сделала", − напомнил он.

"Вот эти рассуждения: "если вдруг никаких обстрелов не будет…", а все мы прекрасно понимаем, что они сами по себе стреляют, если это имеет место в реальности и эта дата фигурирует в отчетах ОБСЕ, либо просто придумывают эти обстрел. И Украина говорит, если таких обстрелов не удастся придумать, то тогда, может быть, они разведут через семь дней. Как всегда – абсолютно неподкрепленные ничем заявления", −подчеркнул Дейнего.

"Поэтому никаких ложных ожиданий по Станице Луганской у нас нет. Если будет уведомление, тогда мы посмотрим. Они называли конкретную дату, я не хотел бы ее повторять, потому что это не имеет смысла обозначать эти вероятные даты, понимая то, что Украина постоянно занимается приписками этих обстрелов", − заявил он.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции