ЛНР готова к мирным переговорам, но Киев пока не способен вести полноценный диалог - Плотницкий

Важно 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

Глава ЛНР Игорь Плотницкий, выступая на конференции в пресс-центре ЛуганскИнформЦентра, рассказал о процессах восстановления в Луганской Народной Республике, взаимоотношениях с соседями, создании новой модели экономики, основной валюте нового государства, проблеме национализации предприятий, переговорах и доверии к Киеву.

ХВАТИТ ЛИ СТОЙКОСТИ?

Глава ЛНР выразил твердую уверенность в том, что после пережитого летом жители молодой Республики смогут справиться с любыми невзгодами.

"Мы находимся в экономической блокаде, и Украина проводит политику геноцида по отношению к жителям как ЛНР, так и ДНР. Мы выдержали 56 дней блокады, когда Луганск круглосуточно обстреливали, и мы были лишены и воды, и газа, и связи, но выстояли", - сказал глава ЛНР.

"Выстоим и сейчас!", - заверил он.

КТО ДЕРЖИТ СЛОВО?

Киевские власти пока не готовы вести переговоры по жизненно важным для ЛНР темам, заявил Игорь Плотницкий.

"Вопрос не в ДНР или ЛНР, вопрос в Украине. Это Украина ведет себя как капризный ребенок, который стремится каждый раз переиначить уже согласованный и подготовленный к подписанию документ", - сказал глава ЛНР, отвечая на вопрос о времени продолжения переговоров в Минске.

"В процессе переговоров все стороны согласовывают свои позиции, представители ОБСЕ, России заявляют о своем согласии. А представители Украины в последний момент стремятся исправить, переиначить хотя бы слово, хотя бы запятую, чтобы изменить смысл согласованного документа", - пояснил он.

МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ КИЕВСКОЙ ВЛАСТИ?

"К нынешним правителям Украины доверия никакого нет. Они слишком часто нарушали даваемые обещания", - сказал глава ЛНР, отвечая на вопрос об отводе украинской стороной тяжелых вооружений.

"Мы верим, что отвод тяжелой украинской техники возможен, но только если гарантами исполнения этих обещаний выступят Российская Федерация и ОБСЕ. При жестком контроле с их стороны, договоренности, возможно, будут выполнены. Во всяком случае, мы очень на это надеемся", – отметил он.

САМОСТОЯТЕЛЕН ЛИ КИЕВ?

Таким же образом киевские власти ведут себя и при решении экономических вопросов, утверждает глава ЛНР. Об этом свидетельствуют их метания вокруг вопроса по закупке угля.

"Они когда-то говорили, что это их уголь, который лежит у нас. Но при этом обратились к нам с просьбой о закупке угля. Мы сказали: "Хорошо".

Но есть одно условие. Зная, как работает правительство Украины - полная предоплата. "Поэтому они обратились к Москве", - сказал он.

"Это лишний раз подчеркивает, что Киев не может определиться: с кем ему работать - то ли с Россией, то ли с нами. Они то к нам обращаются с просьбой о закупке угля, то к Москве. Вопрос не в том, где он будет закуплен, а в том, что экономика Украины фактически разрушена. Это говорит о неспособности Киева решать вопросы самостоятельно. Как мы видим, Украина дожилась до того, что не смогла найти уголь даже для обогрева своих поездов дальнего следования. Несостоятельность украинской политики уже даже не анекдот", - подчеркнул Плотницкий.

БЫТЬ ЕДИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ?

У ЛНР и ДНР есть предпосылки для объединения экономик, считает Игорь Плотницкий.

"ЛНР и ДНР близки по духу и по экономике, поэтому такой проект имеет все шансы быть реализованным. Мы общаемся с главой ДНР Александром Захарченко. В том числе и по этому поводу. Но сейчас говорить о создании единой экономической зоны пока рано. Каких-то документов и законопроектов мы пока не принимали", - отметил Игорь Плотницкий.
"Мы никогда не отказывались от объединения с ДНР. К примеру, в рамках Минских переговоров мы пришли к договоренности, что ни одна из республик не выступает индивидуально. Мы коллегиально принимаем решения и коллегиально их отстаиваем", -  сказал Глава ЛНР.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ НОВАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ?

Правительство ЛНР активно работает над созданием новой модели экономического развития республики, заявил глава ЛНР. Первостепенная задача, стоящая перед Республикой, - запуск промышленных производств.

"Никакая экономическая блокада со стороны Киева не сможет сломить ни дух, ни волю, ни экономику республики. Да, нам тяжело, но экономика у нас не развалена. Она не разрушена. И сейчас мы работаем не над восстановлением экономики, а над построением некой новой модели, что требует определенных затрат. И благодаря Российской Федерации, Владимиру Владимировичу Путину, братскому народу России мы с этой задачей справимся", - отметил Игорь Плотницкий.

"Все предприятия должны заработать как можно быстрее. Их задача выпускать востребованную качественную продукцию, платить заработную плату своим сотрудникам, выходить на уплату налогов в бюджет государства. Только так мы встанем с колен!", - подчеркнул он.

 Для этого в республике создаются все необходимые условия.

"Мы включили "зеленый свет" малому и среднему бизнесу, максимально упростили регистрационные процедуры и пойдем на всевозможные налоговые послабления ради создания новых рабочих мест и предприятий", - резюмировал Игорь Плотницкий.

ПРООБРАЗ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ?

Расчетно-кассовые центры станут прообразом национального банка республики, считает Игорь Плотницкий.

"Расчетно-кассовые центры работают в тестовом режиме. Они станут прообразом будущего национального банка республики, кровеносной системой экономики республики. Ее задача - восстановить безналичные платежи, дать возможность работать бизнесу, промышленности, органов власти, обеспечивать работу налоговой системы и системы сбора платежей", - отметил он.

ГРИВНЕВАЯ ИЛИ БИВАЛЮТНАЯ ЗОНА?

ЛНР в ближайшие месяцы сохранит гривну в качестве основной валюты, заявил глава Республики.

"Пока все расчеты в Республике ведутся в гривне, и пока это экономически целесообразно", - пояснил он.
"Но усилия, с которыми нынешнее руководство Украины разваливает свою экономику, может и привести нас к решению о создании в ЛНР бивалютной зоны", - отметил Плотницкий.
"Но на ближайшие месяцы – гривна останется основной валютой ЛНР", - констатировал он.

БУДЕТ ЛИ НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ?

Глава ЛНР рассказал и о волнующем многих луганчан проблеме национализации предприятий. Плотницкий заверил, что подобные решение не будут приниматься скоропалительно. Если национализация и будет – то только по воле народа.

При этом, отметил он, на градообразующих предприятиях, которые расположены на территории Луганской Народной Республики, будут запускаться производства, независимо от того, что их собственники покинули территорию ЛНР.

"Если собственники бросили свои предприятия и уехали, а предприятия являются необходимыми для жизнедеятельности нашего государства, то мы берём производство под свой контроль. Они не должны простаивать ни по политическим мотивам, ни по организационным, а должны приносить пользу людям. Мы запускаем предприятия, даём рабочие места и производим продукцию. Взятие под контроль говорит о том, что работа этих предприятий важна для народа Республики и ни не могут простаивать. А решение о национализации - это совершенно другой вопрос. И он должен решаться на законных основаниях, по воле живущих здесь людей",  – заявил он.

"Не я лично буду решать этот вопрос. Решение по каждому предприятию будет принимать народ. Национализация должна проходить исключительно по закону", – подчеркнул глава Республики.

КАК ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЭНЕРГО- И ВОДОСНАБЖЕНИЕ?

Уже восстановлена подача энергии и воды в подавляющее большинство домов жителей ЛНР, пострадавших в ходе многодневной блокады и массовых разрушений, заявил Глава ЛНР.

"Еще остается какое-то количество домов, куда свет или вода по каким-то причинам пока не подаются, – сказал он. – Но с каждым днем их становится все меньше. Все они находятся под моим личным контролем. Каждое заседание Совета министров мы начинаем именно с этих вопросов".

По словам Игоря Плотницкого, уже восстановлены большинство объектов  поселка Юбилейный, сегодня к вечеру планируется завершить восстановление инфраструктуры Красного Яра, активно ведутся работы в п. Хрящеватом.

"Мы ставили цели, хорошо понимая наши возможности. Но Минэнерго проявило в этой ситуации настоящий героизм. Люди работали при любой погоде. Не выходили на работу только тогда, когда полностью раскисала земля", - сказал Плотницкий.

КОГДА ТРОНЕТСЯ ПОЕЗД "ЛУГАНСК-МОСКВА"?

Прямой договоренности по этому вопросу нет, но переговоры идут, и украинская сторона заверила, что вопрос будет решен, сообщил Плотницкий.

"Такие переговоры велись и ведутся и на сегодняшний день. Мы не имеем окончательного ответа, однако уполномоченные лица с украинской стороны заверили, что вопрос будет решен", - отметил он.

В ЧЕМ ЦЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ИНФОРМАГЕНТСТВА ЛНР?

В ходе визита в открывшийся сегодня пресс-центр агентсва Игорь Плотницкий познакомился с коллективом ЛуганскИнформЦентра и напутствовал журналистов: "Вы должны нести слово правды и только правды, ничего не подтасовывая и не переворачивая. Та же Украина забыла, что слово правды в сто раз сильнее пушки".

"Побольше интересных, честных и справедливых репортажей, чтобы никогда никто не погибал из ваших товарищей", - пожелал глава ЛНР репортерам.

Выбор редакции