ЛНР ежесуточно недополучает с украинской территории 140 тыс. кубометров воды – "Лугансквода"

ЛНР ежесуточно недополучает с украинской стороны боле 140 тыс. кубометров воды. Об этом сегодня на совещании представителей Совмина с главами городских и районных администраций Республики сообщил генеральный директор компании "Лугансквода" Сергей Махуренко.

"Сегодня у нас дефицит воды, которая не подается с той стороны, составляет 140 тысяч кубическим метров", - отметил он.

"От Западной фильтровальной станции ежесуточно мы недополучаем 60 тысяч кубов. Со Светличанского и Южного управлений мы недополучаем еще 80 тысяч кубов", - пояснил Махуренко.

При этом он отметил, что компенсировать возникший дефицит воды за счет "расконсервирования и создания новых скважин" на территории Республики невозможно.

"В связи с этим мы предложили провести ряд мероприятий по увеличению водоотдачи от имеющихся водозаборов на этой стороне и задействованию поверхностных источников воды", - отметил директор "Луганскводы".

По его словам, среди основных вариантов сегодня рассматривается строительство водозабора на Елизаветинском  водохранилище и восстановление Родаковского водозабора.

Напомним, что подача воды на территорию Республики с Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции, которые расположены на подконтрольной украинским силовикам территории, была прекращена 23 июня. В связи с серьезными повреждениями насосного оборудования была полностью прекращена подача воды на Стаханов, Кировск, Брянку, Первомайск, Ирмино, Зоринск, Артемовск и часть Луганска. В столице ЛНР тяжелая ситуация с подачей воды сложилась в верхней части Каменнобродского района, так как она получает воду непосредственно от Петровского водозабора.

Директор Южного управления ОКП "Компания "Лугансквода" Александр Авершин 6 июля сообщил, что сотрудники предприятия в течение двух дней добились плановой суточной подачи воды с Петровской насосной станции, которая находится на подконтрольной Киеву территории и обеспечивает водоснабжение Каменнобродского района. По его словам, это позволило выйти на плановую подачу – 20 тысяч кубометров в сутки, что даст возможность увеличить количество часов подачи воды в верхнюю часть Каменнобродского района города Луганска. Авершин также уточнил, что "в связи с увеличением объема будет пересматриваться график подачи воды в центральную часть города, чтобы в вечернее время она доходила до потребителя". Он также сообщил, что для подачи воды на верхние этажи высотных домов была запущена повысительная станция.

В свою очередь главный инженер "Луганскводы" Алексей Анчишкин сообщил, что 7 июля компания вышла на плановый режим подачи воды в Молодогвардейск, Ровеньки и Свердловск, водоснабжение которых было нарушено из-за обесточивания подстанции "Ольховская" во время субботней (4 июля) грозы. 

В то же время, по его словам, водоснабжение Кировска и Первомайска может быть восстановлено только после проведения ремонта поврежденной подстанции "Михайловская" и пострадавшего в результате обстрелов со стороны украинских силовиков расположенного на подконтрольной Киеву территории водовода в районе шахты "Родина".

Выбор редакции