ЛХМ и музей Петербурга договорились о совместном исследовании картин Конди и Айвазовского (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Заведующий информационно-сервисным сектором Луганского художественного музея (ЛХМ) Андрей Сысоенко в ходе поездки в Санкт-Петербург договорился с коллегами из Центрального военно-морского музея Министерства обороны Российской Федерации о совместном исследовании произведений художников Николаса Конди-младшего и Ивана Айвазовского. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ЛХМ.  

"В ходе поездки Андрей Сысоенко ознакомился с экспозицией и коллекцией живописи в фондах музея. Также наш сотрудник произвел осмотр и исследование произведений Николаса Конди-младшего, и в частности, картины "Гонки яхт в Англии", аналогичной произведению Ивана Айвазовского "Фрегат на море" из коллекции Луганского художественного музея для уточнения атрибуции", – говорится в сообщении.

"Произведен визуальный осмотр произведений художника Николаса Конди, определены источники поступления и мероприятия, которые проводились для сохранности интересующего нас произведения. Собраны материалы, которые позволят провести дальнейшее уточнение авторства сравниваемых работ", – добавили в музее.

Там также отметили, что сотрудник ЛХМ договорился с петербургскими коллегами о сотрудничестве по совместному исследованию произведений художников.

"Определены возможные пути по совместному с сотрудниками военно-морского музея исследованию произведений Конди и Айвазовского с привлечением технико-технологических средств изучения материалов при создании произведений", – подытожили в учреждении культуры.

Николас Мэтью Конди-младший (1818-1851) - английский художник-маринист. Родился в Плимуте, сын художника Николаса Конди, мариниста и жанриста. Писал картины для яхт и кораблей.

Иван Константинович Айвазовский (1817 – 1900) – знаменитый русский живописец-маринист, автор более шести тысяч полотен. Профессор, академик, меценат, почетный член Академий художеств Санкт-Петербурга, Амстердама, Рима, Штутгарта, Парижа и Флоренции.

Выбор редакции