ЛГМУ ожидает притока абитуриентов из-за ликвидации вуза-клона в Рубежном

Общество 

Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки ожидает притока абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Донбасса из-за ликвидации вуза-клона в Рубежном. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил врио ректора медуниверситета Александр Торба.

Он отметил, что с начала реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса количество абитуриентов с подконтрольных Украине территорий увеличивается.

"Не будем забывать о том, что наш так называемый "зеркальный университет", вуз-клон, находящийся в Рубежном, уже нежизнеспособный, несколько месяцев назад были подписаны документы о его расформировании", - сказал Торба.

"В этом году мы ожидаем еще большего увеличения количества абитуриентов", - подчеркнул врио ректора ЛГМУ.

Приемная кампания в ЛГМУ стартовала 26 июня и продлится по 31 июля. С 1 по 6 августа предусмотрено проведение вступительных экзаменов. Обнародование рейтинговых списков, поступающих произойдет 8 августа. С этого момента и до 10 августа абитуриентам, предоставившим копии документов, необходимо донести оригиналы.

С правилами приема в ЛГМУ можно ознакомиться на официальном сайте университета в разделе "Для абитуриентов".

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции