ЛГАКИ приглашает принять участие в ряде творческих конкурсов

Справка  Культура  Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приглашает исполнителей и самодеятельные коллективы в феврале-марте принять участие в ряде творческих конкурсов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила проректор вуза по научно-педагогической и воспитательной работе Инна Колоусова.

"Ежегодно в академии Матусовского проводится более 20 конкурсов по разным творческим направлениям. Эти фестивали-конкурсы уже стали узнаваемой визитной карточкой вуза и известны далеко за пределами ЛНР, в частности, в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации. В предстоящем полугодии, с февраля по май, согласно рабочему плану академии, мы планируем провести 17 конкурсов по разным творческим направлениям. Ряд из них пройдет уже в феврале-марте", – сказала она.

Колоусова уточнила, что, в частности, с 1 февраля начался открытый конкурс интернет-проектов "Библио.соm", "который завершится в конце марта награждением победителей".

15-16 февраля будет проходить конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах "Луганский каприс".

"Это достаточно узнаваемый, популярный в музыкальной среде конкурс, он проводится уже в пятый раз. Мы ожидаем участников из ЛНР, ДНР и Российской Федерации. Председателем жюри конкурса выступит наш большой друг, профессор Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, заслуженный артист России Юрий Тканов, который всегда с удовольствием с нами сотрудничает. Приглашаем к участию учащихся средних и старших классов детских музыкальных школ искусств, а также учащихся колледжей, музыкальных училищ и студентов вузов – консерваторий и институтов культуры", – рассказала декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова.

27-28 февраля состоится республиканский открытый фестиваль-конкурс театрального искусства имени Владимира Куркина, "который предполагает участие как чтецов, так и театральных любительских коллективов".

"Возрастная категория участников – от 9 до 21 года. Приглашаем принять участие в этом конкурсе", – отметила проректор ЛГАКИ.

Она добавила, что 20 марта стартует конкурс креативных идей дизайна.

"Это очень современный, популярный конкурс, где начинающие дизайнеры могут проявить свое мастерство в различных номинациях", – сказала Колоусова.  

25-27 марта состоится юбилейный, 10-й, конкурс исполнителей на народных инструментах имени династии Воеводиных.

"Этот конкурс традиционно собирает огромное количество участников из ЛНР, ДНР и России. Председателем жюри конкурса станет доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова Артем Нижник, а также в состав жюри войдет ряд профессоров Российской академии музыки имени Гнесиных. В рамках этого конкурса мы планируем представить концерт выпускников класса Вячеслава Воеводина, который многие годы был бессменным председателем жюри конкурса", – рассказала Черникова, добавив, что возрастная категория участников – от учащихся младших классов школ искусств до студентов вузов.

30-31 марта состоится V открытый фестиваль-конкурс исполнителей камерной музыки на фортепиано имени выдающегося музыканта Александра Зилоти, жюри которого в нынешнем году возглавит заведующая кафедрой фортепиано Краснодарского государственного института культуры и искусств Нелли Межлумова.

"Я желаю всем участникам конкурсов успехов. Вас ждут призы, грамоты и дипломы", – отметила декан факультета ЛГАКИ.

Колоусова добавила, что "с учетом сегодняшней эпидемической ситуации в положения о проведении всех конкурсов включена возможность дистанционной формы участия".

"При этом учтены все нюансы того или иного творческого направления: технические требования к размещению видео, к съемке, к звуку, к монтажу. Так что желающие смогут участвовать в конкурсах дистанционно. Это расширяет границы, увеличивает количество участников. Желание принять участие в конкурсах уже изъявили исполнители из Воронежа, Омска, Волгограда, Краснодара и других регионов России", – рассказала она.

Более подробно об условиях участия можно узнать в положениях о проведении конкурсов, размещенных на официальном сайте ЛГАКИ.

Выбор редакции