Музыканты из разных стран поддержали конкурс династии Воеводиных, сыграв "Зиму" Вивальди

Культура  Общество 

Музыканты из разных стран исполнили, записав на видео, первую часть концерта "Зима" из цикла Антонио Вивальди "Времена года" в поддержку конкурса имени династии Воеводиных, традиционно проходящего в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в вузе.

Там рассказали, что проведение десятого конкурса исполнителей на народных инструментах имени династии Воеводиных планировалось в конце марта, однако из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции было перенесено.

"Но прекрасные музыканты – ученики Вячеслава Васильевича Воеводина и ученики его ученика – Артема Нижника - все равно сыграли вместе! – отметили в ЛГАКИ. - Каждый у себя дома – в Луганске и Донецке, в итальянской Парме и венргерском Пакше, в российском Краснодаре и чешских Лоуни – они исполнили и записали на видео первую часть концерта "Зима" из цикла Антонио Вивальди "Времена года".

"От рождения идеи до ее воплощения прошли считанные часы. Из отдельных видео на студии студенческого Интернет-ТВ академии Матусовского "сложили" этот ролик. Как символ того, что людей, которых объединяет музыка и память об учителе, не разъединить никаким обстоятельствам", - добавили в академии.

Династия коренных луганчан Воеводиных насчитывает 19 профессиональных музыкантов, которые вели в Луганске активную работу по пропаганде народной музыки. Основателем фестиваля-конкурса в 2000 году стал ректор Донецкой музыкальной академии имени Прокофьева Вячеслав Воеводин.

Выбор редакции