ЛГАКИ посвятила выставку гипсовых футболистов победе сборной России над Испанией (ФОТО)

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского посвятила выставку гипсовых скульптур победе сборной России над Испанией в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщили в пресс-службе ЛГАКИ.

Напомним, команды России и Испании встретились 1 июля на московском стадионе "Лужники". Матч завершился победой россиян со счетом 4:3 по пенальти при счете 1:1 в основное время.

2 июля гипсовые скульптуры были выставлены у главного корпуса ЛГАКИ, с ними с удовольствием фотографировались студенты, преподаватели и прохожие.

Ректор академии Валерий Филиппов смеется, что скульпторы, окончившие ЛГАКИ два года назад, предвкушали, чем закончится матч сборной России и Испании, и создали подобные скульптуры.

В вузе отметили, что большинству прохожих поза одного из гипсовых игроков напомнила ту самую, в которой капитан и голкипер сборной России Игорь Акинфеев отбил решающий пенальти испанцев.  

Автор скульптуры под название "Голкипер", выпускник факультета изобразительного искусства ЛГАКИ Эдуард Щербина отметил, что гипсовый футболист был его дипломной работой.

"Я с юности занимаюсь спортом, сам человек спортивный, а в футболе очень много разнообразных поз можно увидеть, интересных с точки зрения скульптуры, пластичных", - пояснил он.

"Данная скульптура меня вдохновила тем, что поза очень динамичная, пластичная, сложное анатомическое движение, а я люблю сложности и поэтому выбрал эту скульптуру. Долго ее разрабатывал, сначала лепил без одежды, конструировал скелет, мышцы, потом это все одел", - рассказал Щербина.  

В ЛГАКИ добавили, что скульптуры футболистов в настоящее время размещены в холле академии и все желающие могут сделать с ними фото.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 (ФИФА) проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. РФ в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. 

Выбор редакции