Краснодонцы в день начала Великой Отечественной зажгли свечи у могилы молодогвардейцев (ФОТО)

Жители Краснодона в день начала Великой Отечественной войны зажгли поминальные свечи на центральной площади города у могилы героев "Молодой гвардии" в рамках акции "Рассвет, перешедший в закат на 1418 дней и ночей". Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"22 июня в четыре часа утра в рамках акции "Рассвет, перешедший в закат на 1418 дней и ночей" у памятных мест Краснодонщины состоялись митинги, один из которых прошел у могилы молодогвардейцев на центральной площади города. На могильных гранитных плитах были зажжены поминальные свечи ", – говорится в сообщении.  

Инициаторами проведения акции выступили горрайадминистрация, общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и общественная организация ветеранов Краснодона и Краснодонского района.

К участникам митинга обратились первый заместитель главы горрайадминистрации Виктор Якимов, председатель первичной организации ветеранов "Центр" Каменщиково Алина Михайловна, председатель Краснодонского территориального отделения молодежной общественной организации "Молодежь за мир" Олег Шеренешев и начальник штаба Поста №1 Краснодона Никита Долгопятов.

"Во всех выступлениях звучала гордость за подвиг отцов и дедов, защитивших нашу землю от врага, а также уверенность в том, что нынешнее поколение не позволит переписать историю и возвести предателей в ранг героев. Молодежь заверила ветеранов, что память о той кровопролитной войне будет жить в сердцах грядущих поколений", – рассказали в администрации.  

Собравшиеся почтили память миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Митинг завершился возложением цветов к могиле молодогвардейцев. Это право было предоставлено участникам Поста №1 Краснодона, которые заступили на Вахту памяти у могилы погибших героев.

Выбор редакции