Крайне низкое доверие граждан Украины к власти является диагнозом Порошенко – эксперт

Общество 

Самый низкий в мире уровень доверия граждан к власти, наблюдаемый на Украине, является диагнозом режиму действующего президента Петра Порошенко. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя данные исследования американской компании Gallup.

Так, результаты исследования аналитико-консультативной компании Gallup за 2018 год показали, что Украина второй год подряд демонстрирует самый низкий в мире уровень доверия граждан к власти – всего 9 %. В то время, как в постсоветских странах доверие к руководству государства в среднем составляет 48%, мировой средний уровень – 56%. Исследователи уточняют, что сразу после избрания президентом Порошенко доверие к власти в целом ощущали 24% украинцев, в то же время действия самого Порошенко одобряли 48%. Однако с 2015 года доверие не превышало 14%.

"Данные, опубликованные на днях Gallup Institute, являются безоговорочным диагнозом режиму Порошенко, они подтверждают, что этот режим-монстр до сих поддерживает жизнеспособность и функционирует только за счет регулярных впрысков в общество новых доз русофобских галлюциногенов", - отметил Проценко.

При этом он подчеркнул, что Gallup Institute является крупнейшим и самым уважаемым в мире центром изучения общественного мнения, имеющим безупречную репутацию, "так что обвинить его представителей в каком-то политическом киллерстве и заказе со стороны мифического Кремля не удастся".

"А вот то, что такой крайне некомфортный для действующего украинского Президента материал вышел именно накануне первого тура выборов, и то, что он недвусмысленно сопровождается большим портретом Порошенко, может быть очередным звоночком о том, что за океаном больше не считают его лучшим вариантом, достойным поддержки", - считает эксперт.

По его мнению, в любом случае очевидно, что конец пятилетнего правления второго по счету главы государства Украина, пришедшего к власти в результате "майдана", также по итогу ознаменован массовым общественным разочарованием и негативом, как и в случае с первым – Виктором Ющенко.

Выбор редакции