Координационный совет при Минобразования ЛНР продолжит развивать кадетское образование

Шестое заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР состоялось в Луганском дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В заседании приняли участие заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, советник уполномоченного по правам ребенка ЛНР Олег Шкода, а также представители сферы образования городов и районов ЛНР, родительской общественности и общественных организаций Республики.

Участники мероприятия подвели итоги деятельности совета в 2018 году и ознакомились с проектом плана на 2019 год, в который члены совета могли внести свои предложения. Обсуждение документа состоится 25 декабря, после чего планируется его утверждение.

"В следующем году будут продолжены векторы работы, связанные с волонтерской деятельностью, созданием контента непосредственно для компонента кадетского воспитания, - заявила начальник управления общего среднего и дошкольного образования Минобразования Людмила Алексеева. - Потому что сегодня у нас, действительно, классы, которые созданы в этом направлении (кадетские классы), они очень нуждаются в методическом сопровождении, спецкурсе, который сегодня очень важен для того, чтобы формировать историческую память, историческую самоидентичность наших детей".   

Она подчеркнула важность совместной работы представителей власти, сферы образования и общественности в направлении патриотического воспитания подрастающего поколения, что позволяет достигать значительных результатов.

"От имени главы ЛНР (Леонида Пасечника) выражаю вам слова благодарности за ваш нелегкий труд, который был направлен на патриотическое воспитание молодежи нашей Республики, - обратился к собравшимся Юрченко. - За период деятельности Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки были достигнуты существенные результаты. И это, безусловно, заслуга многих активистов, молодежных лидеров, небезразличных педагогов и работников профильных министерств. Это огромная работа, которая вызывает уважение".

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало поблагодарил педагогов за воплощение в жизнь идей координационного совета.    

"Хочется в итоге сказать огромное спасибо всем членам координационного совета и непосредственно тем людям, которые сегодня на местах реализуют те идеи, которые генерируем мы на координационном совете. И не зря мы сегодня пригласили представителей всех территорий Луганской Народной Республики, заместителей директоров по воспитательной работе учебных учреждений. Понятно, что все планы, идеи мы не смогли бы реализовать без вашей помощи, поэтому огромнейшее вам спасибо за ту работу, которую вы делаете", - сказал и.о. министра.

"Сегодня мы должны работать с детьми так, чтобы они с уважением относились к тем традициям, к тем героям нашей земли, к тем людям, которые защищали и отдали жизнь за эту землю, чтобы никогда ни в одной голове наших детей, нашего подрастающего поколения не возникло сомнения в тех идеалах, в тех исторических фактах, в тех традициях нашего государства, чтобы никогда наши дети не поставили это под сомнение. Спасибо за ту работу, которую мы с вами делаем", - добавил Цемкало.

Напомним, первое заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР  состоялось в январе 2018 года.

Выбор редакции