Координатор от ОБСЕ считает, что работа экономподгруппы дает реальные результаты – Дейнего

Общество  Экономика 

Координатор рабочей группы по экономическим вопросам Контактной группы от ОБСЕ Ульрих Бранденбург считает, что работа группы дает реальные результаты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Он отметил, что вчера, 27 марта, в ходе встречи в Минске "подгруппа по экономическим вопросам работала по своим задачам, работала достаточно конструктивно".

"Остается там несколько неразрешенных моментов чисто технического характера, хотя координатор подгруппы проявляет некоторый оптимизм и оценивает эту работу уже как дающую реальные результаты", – рассказал Дейнего.

"Остается несколько моментов, которые необходимо уточнить для того, чтобы решился вопрос с организацией подготовки обязательств Украины по погашению задолженности перед уволенными работниками железной дороги. Вопросы оплаты воды нашей там в работе тоже находятся, тоже определенное положительное движение там идет в этом направлении, идет работа", – уточнил уполномоченный представитель ЛНР.

"Сказать, что эта группа дала какой-то результат уже сегодня – нет, но они работают на результат, который мы с вами сможем увидеть завтра", – добавил он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. 

Выбор редакции