Комиссия генштаба ВСУ выявила в бригаде пропажу более 200 мин – Народная милиция

Оборона 

Комиссия генерального штаба ВСУ выявила в одной из бригад, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), отсутствие более 200 противопехотных и противотанковых мин. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что "работа комиссии генерального штаба по проверке минных заграждений в зоне "ООС", назначенная (главнокомандующим ВСУ Русланом) Хомчаком по приказу (президента Украины Владимира) Зеленского из-за подрыва трех десантников 81-й бригады, уже приносит результаты".

"В ходе проверки в 59-й отдельной мотопехотной бригаде выявлено, что большинство карт минных полей сделаны формально и не соответствуют действительности, а в зоне ответственности 10-го батальона на 80% минных полей формуляры вообще отсутствуют. Кроме того, при проверке наличия и учета мин выявлено отсутствие 160 противопехотных мин ОЗМ-72 и 48 противотанковых мин ТМ-72", – проинформировал Осадчий.  

Представитель Народной милиции уточнил, что "по объяснениям командира бригады (полковника Геннадия) Шаповалова, мины якобы использованы для совершенствования минных заграждений на подступах к передовым позициям соединения, а формуляры еще не готовы по вине начальника инженерной службы".

"Проверка сводным инженерным подразделением, выделенным командованием "ООС" в распоряжение комиссии, в указанных районах минных полей не обнаружила", – добавил он.

Осадчий отметил, что "в настоящее время рассматриваются все версии отсутствия мин, одна из которых – кража с целью дальнейшей продажи".    

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции