Команды ЛНР и ДНР провели игры первого тура чемпионата по футболу "Лига Донбасса" (ФОТО)

Спорт 

Объединенный чемпионат по футболу среди полупрофессиональных клубов Луганской и Донецкой Народный Республик "Лига Донбасса" открылся играми в Свердловске, Ровеньках и Донецке. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

В ведомстве напомнили, что участники чемпионата разбиты на группы "А" и "В" по четыре команды в каждой. Клубы сыграют между собой по два раза, на выезде и в гостях.

"В первом матче "Лиги Донбасса", который состоялся 15 июня, на поле встретились свердловский "Шахтер" и "Бажановец" из Макеевки. Матч прошел в Свердловске на стадионе "Шахтер" имени Горюшкина. Игра завершилась вничью с итоговым счетом 5:5", – говорится в сообщении.  

В тот же день в столице ДНР прошел матч между донецкой "Победой" и луганской "Заря-Академия", который завершился победой хозяев поля со счетом 4:3. 

"В матче "Горняк" (Ровеньки) – "Ника" (Макеевка), который прошел на ровеньковском стадионе "Авангард", победу одержала команда ЛНР. Матч завершился с результатом 2:0 в пользу "Горняка", – рассказали в Министерстве.

Там добавили, что расписание первого тура завершила еще она встреча в Донецке. "Донецкий "Гвардеец" принимал в республиканском спортивном комплексе "Олимпийский" команду из Краснодона "Краснодонуголь". Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев", – уточнили в МКСМ.  

В ведомстве отметили, что игры второго тура пройдут 29 июня. Во втором туре сыграют "Заря-Академия" (Луганск) против "Шахтера" (Свердловск), макеевский "Бажановец" и донецкая "Победа", "Ника" из Макеевки и "Гвардеец" из Донецка, а также краснодонский "Краснодонуголь" и "Горняк" из Ровеньков. Начало всех матчей в 17.00.

В полуфинале объединенного чемпионата встретятся команды, которые займут первое и второе место в своих группах. Игры назначены на 21 сентября и 5 октября.

Матч за третье место планируется провести 19 октября. Финальный матч "Лиги Донбасса-2019" состоится 26 октября.

Ранее министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что объединенный чемпионат по футболу среди полупрофессиональных клубов ЛНР и ДНР "Лига Донбасса" начнется 15 июня.

Напомним, в октябре 2018 года и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник и врио главы ДНР Денис Пушилин в Донецке подписали договор о создании объединенного чемпионата по футболу среди любительских команд "Лига Донбасса".

Ранее председатель Республиканского луганского футбольного союза (РЛФС) Юрий Малыгин сообщал, что футбольные союзы ЛНР и ДНР при поддержке руководства Республик создали "Лигу Донбасса", первые игры которой запланированы на май 2019 года. 

Выбор редакции