Чемпионат по футболу "Лига Донбасса" с участием команд ЛНР и ДНР начнется 15 июня – МКСМ

Справка  Общество  Спорт 

Объединенный чемпионат по футболу среди полупрофессиональных клубов ЛНР и ДНР "Лига Донбасса" начнется 15 июня. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"В прошлом году главами ЛНР и ДНР было подписано соглашение о проведении объединенного чемпионата по футболу, который называется "Лига Донбасса". На сегодняшний день все необходимые регламенты, положения, формы заявок и календарь игр утверждены", – отметил он.

Сидоров уточнил, что в соревнованиях примут участие восемь команд, по четыре от каждой Республики. Команды будут разделены на подгруппы "А" и "В".

"Луганскую Народную Республику на чемпионате представят "Шахтер" из Свердловска, "Горняк" из Ровеньков, "Краснодонуголь" из Краснодона, а также столичная "Заря-Академия", – сообщил министр.

Председатель Республиканского луганского футбольного союза (РЛФС) Юрий Малыгин добавил, что луганская и краснодонская команды будут принимать гостей на стадионах столицы ЛНР, а игры "Шахтера" и "Горняка" пройдут в Свердловске и Ровеньках.

"В группе "А" 15 июня на стадионе имени Горюшкина в Свердловске местная команда "Шахтер" будет принимать команду "Бажановец" из Макеевки. "Победа" из Донецка на стадионе "Дончанка" в столице ДНР сразится с луганской командой "Заря-Академия", – рассказал он.

"В группе "В" на стадионе "Авангард" в Ровеньках встретятся местный "Горняк" и "Ника" из Макеевки. В Донецке в республиканском спорткомплексе "Олимпийский" пройдет игра между "Гвардейцем" (Донецк) и командой "Краснодонуголь", – добавил Малыгин.

Начало всех игр – в 17.00.

"Хочу поздравить с долгожданным стартом "Лиги Донбасса". Это мероприятие – очень значимое для нас. Соперники у нас достойные. Ожидаются очень интересные матчи", – отметил руководитель РЛФС.

Сидоров и Малыгин призвали всех футбольных болельщиков посетить игры чемпионата и поддержать команды Республики.

Второй тур "Лиги Донбасса" состоится 29 июня. Игры третьего тура запланированы на 13 июля, четвертый тур пройдет 10 августа, пятый – 24 августа, шестой – 7 сентября.

В полуфинале объединенного чемпионата встретятся команды, которые займут первое и второе место в своих группах. Игры назначены на 21 сентября и 5 октября.

Матч за третье место планируется провести 19 октября. Финальный матч "Лиги Донбасса-2019" состоится 26 октября.

Напомним, в октябре 2018 года и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник и врио главы ДНР Денис Пушилин в Донецке подписали договор о создании объединенного чемпионата по футболу среди любительских команд "Лига Донбасса".

Ранее Малыгин сообщал, что футбольные союзы ЛНР и ДНР при поддержке руководства Республик создали "Лигу Донбасса", первые игры которой запланированы на май 2019 года. 

Выбор редакции