Командование "АТО" оставило бригаду ВСУ без боеприпасов из-за хищений – Народная милиция

Командование так называемой "АТО" прекратило обеспечивать боеприпасами подразделения 59-й бригады ВСУ в связи с выявленными фактами их хищения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, в 10-м батальоне 59-й бригады Вооруженных сил Украины отмечается острая нехватка боеприпасов", - отметил он.

"В ходе проверки подразделений комиссией Вооруженных сил Украины вскрыта схема системного хищения боеприпасов, в большинстве своем, это ВОГ-17 (выстрел для автоматического гранатомета АГС), (выстрелы к ручному противотанковому гранатомету) РПГ-7, военнослужащими батальона с последующей реализацией на черном рынке", - сообщил майор.

"До окончания расследования командование так называемой "АТО" остановило обеспечение боеприпасами подразделения 59-й бригады", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что украинские военнослужащие продолжают спиваться, меняя на спиртные напитки имеющееся у них воинское имущество. В частности, в 93-й бригаде ВСУ установлены факты хищения горюче-смазочных материалов с целью продажи и покупки на вырученные средства спиртных напитков.

В свою очередь начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

2 мая Марочко сообщил, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства.

Выбор редакции