Командиры ВСУ саботируют приказы Зеленского, выслуживаясь перед Сырским – Народная милиция

Оборона 

Командиры бригад ВСУ саботируют приказы новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, пытаясь выслужиться перед новым командующим так называемой "операцией объединенных сил" ("ООС") генералом Александром Сырским. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ввиду смены командующего "ООС" представители штаба командиры соединений и воинских частей, находящихся на Донбассе, обеспокоены сохранением своих должностей.

"От осведомленного источника в штабе оперативного командования ВСУ нам стало известно, что Сырский намерен провести так называемую чистку командного состава, - сказал Осадчий. - В связи с этим командиры всех степеней стараются выслужиться перед новым командующим. По имеющейся у нас информации, Сырский уже получил ряд дорогостоящих подарков от командиров соединений".

"Зная агрессивные намерения Сырского в отношении жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, командиры бригад, не задумываясь, ведут провокационные обстрелы нашей территории, регулярно подавая вышестоящему командованию ложные отчеты об уничтожении наших военнослужащих", - рассказал начальник пресс-службы, добавив, что "все это делается для повышения авторитета в глазах нового командующего".

"На этом фоне президент Украины Зеленский пока не в состоянии повлиять на стабилизацию обстановки в зоне проведения "ООС". Ставленники Порошенко саботируют указания нового президента о прекращении огня. На инаугурации Зеленский был еще с чистыми руками, а после очередных обстрелов территорий Республик они у него стали по локоть в крови", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Кроме того, Осадчий добавил, что съемкой постановочных видеосюжетов о якобы победах и достижениях ВСУ на Донбассе также занимаются украинские нацбатальоны.

"Националистические подразделения, такие как 46-й батальон "Донбасс-Украина" и 24-й батальон "Азов", с целью привлечения к себе внимания Сырского и убеждения его в необходимости своего существования и нахождения в зоне проведения карательной операции активно занимаются производством фейков о своих, якобы, успехах", - рассказал он.

Ранее офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко заявлял, что Народная милиция ЛНР не ожидает позитивных изменений на линии соприкосновения в Донбассе с назначением Сырского на должность командующего так называемой "ООС".

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции