Команда "Центр культуры" из Луганска будет играть в Международной телевизионной лиге КВН

Команда "Центр культуры" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко по итогам выступления на XXVIII международном фестивале команд КВН "КиВиН-2017" в Сочи вошла в Международную телевизионную лигу клуба. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил руководитель команды Андрей Токмачев.  

Он отметил, что с 10 по 23 января в Сочи проходил ежегодный международный фестиваль команд КВН "КиВиН-2017", в котором участвовали луганские КВНщики.  

"В этом году участие в фестивале приняли 444 команды из разных городов и государств", – сообщил Токмачев.  

"Как обычно, просмотры проходили в несколько этапов. В первом все команды показывали приветствие, во второй тур проходили те команды, которые лучше других проявили себя. Второй тур смотрел непосредственно Александр Масляков (генеральный директор Телевизионного творческого объединения "Александр Масляков и компания", "АМиК", компании-организатора КВН – примечание ЛИЦ). Нам посчастливилось пройти во второй тур и попасть в международную телевизионную лигу КВН в Минске", – рассказал руководитель команды.

Он пояснил, что в структуру "АМиК" входят около 80 региональных лиг, примерно 50 межрегиональных, 8 центральных лиг и 4 телевизионных.

"Это высшая лига, премьер-лига, первая лига, которая будет играться в Казани, и международная лига, игры которой будут транслироваться по центральному телевидению Белоруссии", – уточнил Токмачев.  

"Мы выступали как команда, которая не играла в официальных лигах, и нам на выступление было выделено три минуты. Команды, играющие в официальных лигах, выступают четыре с половиной минуты. Так что пройти во второй тур нам было очень непросто, до нас это удавалось лишь двум "неофициальным" командам за всю историю клуба", – добавил руководитель команды.   

"На этом фестивале нет победителей и проигравших, это своего рода смотр, по итогам которого команды распределяются по лигам. В высшей лиге играют 22 команды, в премьер-лиге – примерно столько же. Мы попали в третью по значимости лигу, а значит, точно вошли в 60 лучших команд. Это очень хороший результат. На этот сезон у нас большие надежды, все будет зависеть от того, как мы сыграем в Белоруссии", – в свою очередь, отметил капитан команды Ярослав Радченко.

"У нас есть хороший шанс попасть из Международной (телевизионной) лиги в премьер-лигу, а может, и в Высшую лигу КВН, игры которых транслируются на Первом канале (России). В этом году из международной лиги КВН сразу три команды попали в высшую. Так что мы будем стараться играть как можно лучше", – подчеркнул Токмачев.

Выбор редакции