Киевские силовики за сутки 12 раз нарушили "режим тишины" - Народная милиция

Украинские силовики за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР.

"Режим прекращения огня не соблюдается, за истекшие сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны ВСУ", - отметили в оборонном ведомстве Республики.

Так, в 9.30 из стрелкового оружия был обстрелян Первомайск со стороны Золотого.

Село Калиновка подвергалось обстрелам со стороны дамбы в районе села Луганское в 11.40, 18.30, 21.50, 23.15, 02.55, 03.45. Киевские силовики использовали стрелковое оружие, автоматический гранатомет станковый АГС, 82-мм миномет.

Также с направления Луганского обстрелам в 19.50, 20.20 и 20.45 подвергалась высота 266.2. Киевские силовики использовали стрелковое оружие и АГС.

В 22.40 поселок Калиново был обстрелян из стрелкового оружия и АГС со стороны села Троицкое.

В 19.20 киевские силовики обстреляли село Логвиново из вооружения танка со стороны Луганского.

"Провокаций со стороны ВСУ не зафиксировано", - отметили в Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.

В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Выбор редакции