Киевские силовики весь день не пропускали мирных жителей через КПП у Станицы - очевидец

Киевские силовики в течение всего светового дня не пропускали около тысячи мирных жителей через пункт пропуска у Станицы Луганской, чтобы обвинить в этом власти ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил ополченец с позывным "Беркут", который несет службу на позициях Народной милиции перед взорванным ранее киевскими силовиками мостом через реку Северский Донец.

"Зная, что КПП не работает круглосуточно и что в вечернее и ночное время там дежурят военнослужащие, которые не имеют права проверять документы, они устроили провокацию", - рассказал он.

По словам военнослужащего Народной милиции, на украинской стороне были замечены журналисты, которые снимали намеренно организованное киевскими силовиками скопление людей. Таким образом, по мнению "Беркута", украинская сторона пытается преподнести лживую информацию о якобы нежелании Народной милиции пропускать людей через пропускной пункт.

Ранее сегодня украинская сторона в одностороннем порядке закрыли пункты пропуска "Зайцево" и "Майорск" на линии соприкосновения с ДНР. Накануне глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил о возможном закрытии пункта пропуска в Станице Луганской". Свои действия киевские власти объясняют якобы обострением ситуации на линии соприкосновения.

Миссия ООН на Украине призвала Украину не закрывать КПП на линии соприкосновения, так как это приведет к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации в регионе.

Ранее Народная милиция ЛНР заявляла о том, что распространяет лживую информацию о якобы участившихся обстрелах позиций ВСУ со стороны ЛНР и ДНР с целью закрытия в одностороннем порядке контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения.

Кроме того, в Народной милиции сообщали, что киевские силовики принудительно собирают у жителей Станицы Луганской подписи в пользу закрытия пропускного пункта в Луганск.

 

Выбор редакции