Киевские силовики 35 раз обстреляли позиции Народной милиции, применив тяжелую артиллерию

Киевские силовики за минувшие сутки 35 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия трижды велся с направления Станицы Луганской по району памятника князю Игорю.

Был зафиксирован обстрел с направления села Новотошковское по району села Голубовское из автоматического станкового гранатомета АГС.

Подвергся обстрелу район села Веселая Гора с направления Счастья.

Киевские силовики с высоты 168,5 обстреляли из АГС и стрелкового оружия район села Сокольники.

Обстрелу из минометов калибра 120 мм подвергся район села Логвиново с направления поселка городского типа Мироновский. Также данный район был обстрелян с направления села Луганское из стрелкового оружия.

Район Первомайска дважды попал под обстрел из стрелкового оружия с направления села Новоалександровка. Также из этого района 5 раз открывался огонь по селу Калиново, в том числе из АГС и 82-мм миномета.

Позже Калиново было 4 раза обстреляно - из АГС, 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия - со стороны села Троицкое, а также трижды с направления села Новозвановка. Использовались минометы калибра 120 мм и 82 мм.

Также со стороны Троицкого было дважды обстреляно - из стрелкового оружия и 120-мм миномета - село Веселогоровка, из 120-мм миномета - Калиново.

Село Калиновка было дважды обстреляно -  из 82-мм миномета и стрелкового оружия - с направления поселка городского типа Луганское. С этого же направления открывался огонь по селу Лозовое. Калиновка попала под обстрел и со стороны Светлодарска.

В 21:50, 23:20 с направления села Троицкое велся огонь из миномета калибра 82 мм по селу Санжаровка.

В 0:15 зафиксирован обстрел с направления села Новозвановка по району Калиново из 82-мм миномета.

В 1:15 с стороны Золотого велся огонь из 152-мм артиллерии по району села Калиново.

В 2:48 район села Лозовое попал под обстрел со стороны Луганского из АГС. В это же время из района Луганского обстреливался район села Логвиново.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции