Киев видит в Минских соглашениях лишь способ установить контроль над Донбассом – политолог

Украинская сторона пытается представить формат Минских соглашений лишь как способ установления своего контроля над территорией Донбасса. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель социологического центра "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Рупоры" украинской стороны пытаются представить формат Минских соглашений не как механизм мирного урегулирования, а именно как способ установления контроля над этими территориями", - пояснил политолог.

"Именно поэтому требования Киева зачастую имеют форму ультиматумов и не имеют ничего общего с форматом компромисса, который является базисом для выполнения Комплекса мер", - добавил Проценко.

Он пояснил, что проведение легальных выборов и дальнейшее их признание мировым сообществом станет "точкой невозврата" для риторики Киева и "началом конца "антитеррористического" киевского режима".

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко это "прекрасно понимает", поэтому и пытается постоянно "оттянуть выполнение Комплекса мер".

"Можно с большой долей вероятности прогнозировать дальнейшие попытки украинской стороны сорвать мирный процесс, провоцируя Республики на конфликт, либо же максимально тормозить его всеми доступными способами", - отметил Проценко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы". В дальнейшем участники Контактной группы неоднократно заявляли о том, что в целом "режим тишины" в Донбассе соблюдается.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 октября, 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции