Киев отвел не все "Грады", нарушив таким образом Минские соглашения - Народная милиция

Киевская сторона не отвела все РСЗО "Град" от линии соприкосновения на расстояние, установленное Минскими соглашениями. Об этом сегодня на брифинге в ЛИЦ заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"Хотелось бы обратить внимание общественности на несоблюдение украинской стороной Минских соглашений. Так, по данным разведки, в 4 км севернее Новоайдара обнаружены две единицы РСЗО "Град", – отметил он.

По словам Ященко, там же находятся подразделения обеспечения и подвоза боеприпасов.

"Данная информация передана представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК", – подчеркнул замначштаба Корпуса Народной милиции.

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября.

Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют  соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ.

Выбор редакции