Киевские власти в ситуации с "Евровидением" показали "ценность" мнения народа – журналист

Культура  Общество 

Киевские власти, отказавшие певице Maruv в поездке на песенный конкурс "Евровидение", продемонстрировали, что мнение народа для нынешних украинских правителей ничего не значит. Об этом ЛИЦ заявил независимый журналист Сергей Сакадынский.  

Певица Анна Корсун, выступающая под сценическим псевдонимом Maruv, 23 февраля в финале национального отбора песенного конкурса "Евровидение" одержала победу, получив максимальное количество баллов по результатам голосования телезрителей. Однако 25 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) сообщила, что Maruv на "Евровидение" в 2019 году не поедет, так как стороны не заключили договор. Одной из причин в НОТУ назвали политизацию результатов национального отбора вследствие общественного резонанса, попыток давления со стороны политических сил, вмешательства "в дискуссию культурных деятелей и информационных структур "страны-агрессора". Кроме того, Maruv подверглась нападкам из-за ее гастролей в России.

"Ситуация с отбором на "Евровидение" абсолютно точно характеризует отношение украинской власти к народу и его мнению", - заявил Сакадынский. 

Он отметил, что не интересуется "Евровидением" и воспринимает "это шоу как парад фриков".

"И всего пару дней назад я вообще не знал о существовании певицы Maruv. Однако граждане Украины проголосовали именно за нее, значит, людям нравится. И раз это публичный конкурс, мнение людей должно стоять на первом месте. Однако в очередной раз оно принесено в жертву политической конъюнктуре", - констатировал журналист.

Он напомнил, что "в 2005 году точно так же по политическим мотивам отправили на "Евровидение" группу "Гринджолы", которая в нужное время и нужном месте спела бессодержательную, но идеологически правильную песню, точно так же (в 2016 году) поехала туда Джамала с песней о злоключениях крымско-татарского народа, которая в формат конкурса ну никак не вписывается".

"Организаторы отбора кажется совсем забыли, что "Евровидение" - это песенное шоу, а не площадка для политических баталий. Но, главное, что украинцам сегодня в очередной раз показали: народ в Украине ничего не решает, его мнение ничего не значит", - подчеркнул Сакадынский.

"Точно так же завтра без тени смущения перепишут и результаты выборов. А с трибуны в очередной раз расскажут о том, что Украина демократическая страна, в отличие от России, где сплошной тоталитаризм и диктатура", - сыронизировал журналист.

Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение" проходит ежегодно, начиная с 1956 года. В перечне обязательных требований, предъявляемых к участникам и исполнению, - запрет на политические высказывания.

Выбор редакции