Киев, несмотря на гарантии Народной милиции, не предпринял мер для локализации пожаров

Важно  Официально  Оборона  Общество 

Украинская сторона, несмотря на данные Народной милиции ЛНР гарантии не применять средства противовоздушной обороны (ПВО), не предпринял должных мер для локализации пожаров на подконтрольной Украине территории Донбасса с использованием авиации. Об этом заявил начальник управления оборонного ведомства Республики Ян Лещенко.

"Несмотря на гарантии безопасности, предоставленные Народной милицией ЛНР для работы украинской авиации с целью тушения пожаров, украинская сторона не предприняла должных мер к локализации возгорания с использованием авиации", - сказал он.

Лещенко отметил, что, по информации Народной милиции, "авиация украинской стороны была занята сторонними задачами, не связанными с тушением пожаров".

Начальник управления Народной милиции сообщил о том, что "в результате полного бездействия украинского руководства пожар охватил населенные пункты Кряковка, Трехизбенка, Золотое, Северодонецк, Артем, Счастье, Новотошковское, Муратово, Болотное, Старый Айдар и другие районы" на подконтрольной Киеву территории Луганщины.

"Невзирая на все громкие заявления и якобы предпринимаемые меры президентом Украины (Владимиром) Зеленским по ликвидации очагов возгорания, продолжает гибнуть мирное население и уничтожаются их домовладения. Украинской стороне остается только заполнять информационное пространство обвинениями Народной милиции в обстрелах", - подчеркнул Лещенко.

Ранее Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что в течение суток 30 сентября на территории Луганщины было зафиксировано 146 природных пожаров, которые вследствие сложных погодных условий быстро распространились на значительные площади. По состоянию на 10:00 1 октября продолжалась ликвидация 64 возгораний.

Наиболее сложная обстановка сложилась в районе Станицы Луганской и Северодонецка, где лесные пожары представляют собой угрозу для 22 населенных пунктов.

Выбор редакции