Народная милиция гарантирует неприменение ПВО, если Киев задействует пожарную авиацию

Важно  Официально  Оборона  Общество 

Народная милиция ЛНР гарантирует неприменение средств противовоздушной обороны (ПВО) в случае использования Киевом авиации для тушения пожаров на подконтрольной Украине территории Донбасса. Об этом заявил начальник управления оборонного ведомства Республики Ян Лещенко.

"В связи с продолжающимися пожарами в Донецкой и Луганской областях и увеличением территории их распространения призываем украинское руководство незамедлительно принять меры для локализации очагов возгорания вплоть до применения специальной авиации. Со своей стороны Народная милиция готова предоставить гарантии о неприменении средств ПВО", - сказал он.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, в течение суток 30 сентября на территории Луганщины было зафиксировано 146 природных пожаров, которые вследствие сложных погодных условий быстро распространились на значительные площади. По состоянию на 10:00 1 октября продолжается ликвидация 64 возгораний.

Наиболее сложная обстановка сложилась в районе Станицы Луганской и Северодонецка, где лесные пожары представяют собой угрозу для 22 населенных пунктов.

Выбор редакции