Киев не уведомил о готовности к разведению сил у Станицы, отвод не состоится – Дейнего

Важно  Официально 

Украинская сторона не уведомила Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ о своей готовности произвести разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станице Луганской, поэтому запланированный на 29 августа отвод не состоится. Об этом в эфире телеканала "Луганск24" сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Уже известно, что (разведение сил и средств в районе Станицы Луганской) не состоится. Во всяком случае, от украинской стороны никаких уведомлений не было относительно того, что они готовы выполнить свои обязательства, которые я слышал из уст (представителя Киева в подгруппе по безопасности Контактной группы Евгения) Марчука в Минске 23 числа (августа)", − заявил Дейнего.

"Первый раз из его уст услышали, что семь дней (соблюдения "режима тишины" в районе разведения - примечание ЛИЦ) будем отсчитывать, опираясь на информацию в отчетах СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ. В отчетах СММ ОБСЕ как было 22 числа (августа) последнее нарушение зафиксировано в районе разведения в Станице Луганской, так оно и остается последним, и это нарушение было с украинской стороны", − напомнил представитель ЛНР на Минских переговорах.

"Там сейчас круглосуточно работает передовая база СММ ОБСЕ, которая находится в Станице Луганской, круглосуточно там находятся наблюдатели, нового ничего в отчетах не появилось, ничего не появилось и в информации расшифровки видеокамер, которые ведут наблюдение за этим районом", − отметил он.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции