Киев не сможет внезапно начать наступление на Донбасс - Плотницкий

Важно  Официально 

Киев не сможет внезапно начать наступление на Республики Донбасса. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Так он прокомментировал появившиеся сообщения о том, что проводимое киевскими силовиками стягивание сил и средств к линии соприкосновения может свидетельствовать о подготовке наступления, которое может начаться в конце ноября.

"По поводу наступления - я вам скажу, что в связи с тем, что мы добились отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, с 1 сентября у нас, практически, тихо, то на данный момент невозможно произвести внезапное нападение ни с их стороны, ни с нашей стороны", - отметил Плотницкий.

"Мы отслеживаем все передвижения техники и всю эту "карусель", которую они (киевские силовики - примечание ЛИЦ) крутят, мы все это видим, понимаем", - добавил глава Республики.

"И мы, и ДНР готовы к любому развитию событий", - заверил он.

"А как они (украинские силовики) себя поведут - пускай специалисты психоанализа дают ответ", -  сказал Плотницкий.

Он отметил, что в вопросе реализации Минских соглашений Киев продолжает тянуть время.

"В какой-то момент наши усилия с поддержкой России, Франции и Германии достигли понимания того, что Порошенко было заявлено о том, что он должен сделать. На тот момент, если переводить на язык футбола, счет был примерно3:1 в нашу пользу. То есть три государства сказали, что и как делать", - напомнил глава ЛНР.

"На сегодняшний день ситуацию можно сравнить с таким морским явлением как "прилив-отлив". То есть: "да-да-да, готовы", и - опять назад. То есть мы все это уже проходили, видели. Я думаю, что в какой-то степени они тянут время", - считает Плотницкий.

Ранее сегодня заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко сообщил о том, что Киев продолжает стягивать силы к линии соприкосновения. Ранее он сообщал о том, что по данным разведки Народной милиции, 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов".

Также Ященко отмечал, что Киев в нарушение Минских  соглашения продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, он отметил, что по данным разведки Народной милиции ЛНР, "на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета - Ми-24 и Ми-8".

Кроме того, 10 ноября замначштаба сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии". Ранее жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.

Напомним, что глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.
Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции