Киев может запретить выезд за рубеж лицам, подлежащим мобилизации – Народная милиция

Украина в рамках седьмой волны мобилизации может запретить выезд за границу гражданам, попадающим под призыв. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Есть информация, что на время проведения седьмой волны мобилизации украинскими властями планируется ограничить передвижения граждан Украины, в том числе и запрет выезда за границу граждан, попадающих в возрастном плане под мобилизационные мероприятия", - сообщил он.

При этом замначштаба напомнил, что Украина фактически "начала седьмую волну мобилизации еще осенью".

"Под очередную мобилизацию попадают граждане Украины до 60 лет, которые даже сняты с воинского учета по достижению предельного возраста", - подчеркнул он.

"Нам известно, что военкоматы Украины проводят сверку списков подлежащих мобилизации граждан, в ходе которой массово рассылаются повестки с обязательством явки в военкомат", - отметил Ященко.

"Сотрудники военкоматов проводят обходы домов на закрепленных территориях. Причем обязаны явиться (в военкомат – примечание ЛИЦ) граждане, по тем или иным причинам не подлежащие мобилизации", - добавил он.

"Люди, которые прибывают в военкоматы – им сразу выдается направление на медкомиссию и мобилизационное предписание, обязывающее получивших в течение двух часов с момента объявления мобилизации явиться в военкоматы", - пояснил замначштаба.

Ранее Ященко сообщал, что Киев в рамках седьмой волны мобилизации составляет реестр лиц, которые уклоняются от призыва на воинскую службу. 

Напомним, в августе нынешнего года житель подконтрольного Киеву Меловского района Иван Яродский, которому удалось скрыться от очередной волны мобилизации и перебраться на территорию ЛНР, рассказал ЛИЦ, что украинские власти забирают граждан в военкоматы прямо с рабочих мест, а также в ночное время. 

Кроме того, житель Станицы Луганской Сергей, которому удалось попасть на территорию ЛНР, сообщал, что киевские силовики заставляют граждан, мобилизованных в ВСУ, подписывать заявления о том, что они поступают на службу добровольно.

Выбор редакции