Киев до сих не ответил на предложения ЛНР по изменениям конституции Украины – Плотницкий

Важно  Официально 

Киев до сих пор не ответил на предложения ЛНР по изменению конституции Украины, направленные на скорейшую реализацию Минских соглашений. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Проект поправок к конституции Украины представители ЛНР и ДНР направили Киеву 13 мая. Изменения предусматривают включение в основной закон Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

"Они всегда долго думают, прежде чем ответить. Пока - нет", - пояснил Плотницкий.

Самое главное, что процесс вообще идет", - сказал Плотницкий, добавив, что уже состоялось две встречи рабочих подгрупп, а на 22 мая запланирована еще одна.

При этом Плотницкий отметил, что ЛНР "пытается мирным путем" отстоять свое право на особый статус.

"Чтобы поменять статус той или другой части региона, нужен повторный референдум. Это была и есть наша территория, и мы сейчас как раз пытаемся мирным путем освободить эту землю. Именно мирным путем. Нам не нужна та часть Украины, отдайте нам наше", - подчеркнул он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции