Хлеб в ЛНР стоит дешевле, чем на подконтрольной Киеву территории – депутат

Важно 

Цена хлеба в Луганской Народной Республике ниже, чем на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом ЛИЦ сообщила председатель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива", депутат Народного Совета ЛНР Зинаида Наден.

"На территории Луганской области, которая сейчас подконтрольна Украине, хлеб стоит дороже, чем в Республике. К примеру, отпускная цена нашего основного хлеба "Станичный", который выпекается из муки высшего и первого сорта, – 5 гривен. В торговых сетях он продается по 5,50 грн. Аналогичный хлеб в Сватово, Белокуракино и на других территориях, подконтрольных Киеву, стоит 6,75 грн. То есть, примерно на 20% дороже, чем в ЛНР", – рассказала она.

Наден также напомнила, что изготовление "Станичного" хлеба занимает в объемах производства ПАО "Луганск-Нива" около 60%.

Что касается других сортов хлебобулочных изделий, то, по ее словам, например, батон нарезной на украинской территории стоит 7,40 грн, в то время как его отпускная цена в Республике – 4,50 грн.

"Власти ЛНР заботятся о людях, о том, чтобы основные виды продуктов были им доступны. Именно с этой целью было принято постановление Совмина о Временном порядке регулирования и контроля цен на продовольственные товары в ЛНР. В списке товаров, на которые установлена фиксированная цена, значится и хлеб", – отметила Наден. 

Кроме того, она подчеркнула, что власти Республики всячески способствуют развитию аграрного сектора.

"Правительство ЛНР оказывает аграриям всяческое содействие, помогает в обеспечении горючим, семенами, удобрениями, средствами защиты. Делается все для того, чтобы они производили качественную и доступную населению продукцию", – рассказала председатель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива". 

Выбор редакции