Казаки Луганского округа планируют сотрудничать с Союзом казаков России и Зарубежья (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Совет атаманов Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) планирует заключить соглашение о взаимодействии с Союзом казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ). Об этом из штаба округа передает корреспондент ЛИЦ.

В работе совета юртовых, станичных и хуторских атаманов округа принял участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Присутствующие поддержали создание советов атаманов при администрациях городов и районов ЛНР. Это очень важно, потому что мы создаем орган, который будет работать как с органами власти, так и с казачьими организациями на местах", - проинформировал Юрченко.

"Вторым большим решением, я считаю, (стало то) что казаки Луганского округа донских казаков проголосовали за совместную работу с Союзом казаков-воинов России и Зарубежья", - сообщил советник главы Республики.

Атаманы отчитались о проведенных в текущем году мероприятиях и обсудили планы на будущий год.

"Сегодня атаманы луганского округа по традиции собрались перед новым годом, чтобы провести совет, отчитаться о своей работе, которая проводится на территориях юртов, станиц и хуторов. Было много выступлений, большую активность в обсуждении вопросов проявили атаманы Успенки, Краснодона, Ровеньков, которые внесли ряд предложений по военно-патриотическому воспитанию молодежи, - рассказал окружной атаман, член Общественной палаты ЛНР Сергей Дорохин. - Также сегодня мы подготовили ряд документов о совместной работе с Патриотической ассоциацией Донбасса (ПАД) и Союзом казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ)".

Напомним, ранее в ходе заседания Совета атаманов при главе Республики Юрченко сообщал, что разработан указ главы ЛНР, направленный на создание советов атаманов при администрациях городов и районов Республики, что позволит систематизировать взаимоотношения между органами власти и казачьим обществом.

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе заседания Совета атаманов при главе Республики поблагодарил казаков за организацию и проведение мероприятий в 2019 году, а также вклад в патриотическое воспитание молодежи. 

В конце 2018 года представители луганского казачества приняли участие в V большом отчетно-выборном круге общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" (СКВРиЗ), прошедшем в Подмосковье. В ходе круга почетный атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ), депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий призвал казаков ЛНР сплотиться вокруг главы ЛНР и стать его помощниками во всех начинаниях на благо Республики. 

Выбор редакции