Казаки из ЛНР приняли участие в отчетно-выборном Круге Союза казаков России в Подмосковье

Представители луганского казачества приняли участие в V большом отчетно-выборном круге общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" (СКВРиЗ), прошедшем в Подмосковье. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В собрании участвовали представители правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета по делам казачества при президенте России. Луганскую Народную Республику представляют три делегата с правом решающего голоса. В состав делегации вошел, в частности, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко. Он зачитал приветственный адрес главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Уважаемые атаманы, братья казаки! Луганская Народная Республика с самого начала своей, подлинно народной борьбы против украинской агрессии ощутила свое единство с казачеством России. Казаки-воины в первые дни конфликта встали на защиту мирного населения. Ни на одну минуту не ослабевала помощь казаков Донбассу. Казаки не только стояли с оружием в руках на страже наших рубежей, но и собирали гуманитарную помощь, принимали и размещали беженцев, поддерживали жителей Народных Республик", - подчеркнул Юрченко.

"И это неудивительно. Луганская земля исторически неразрывно связана с казачеством, с его воинской службой, историей и культурой. И сегодня казаки Луганщины пользуются заслуженным уважением народа. Казаки служат во всех силовых ведомствах, храня мирный сон жителей Республики, защищая их жизнь и спокойствие", - сказал он.

Юрченко поблагодарил казаков России и зарубежья за неравнодушие к жизни Луганской Народной Республики.

"Вместе с вами мы учим детей казачьим традициям, развиваем казачью культуру, открываем казачьи кадетские корпуса. Ведь цель у нас одна – объединение с Россией в единое целое. А, значит, и объединение казаков, где бы они ни проживали", - отметил представитель казачества ЛНР. 

В ежегодном казачьем собрании принимают участие 410 делегатов из 70 региональных отделений Союза, в том числе на Круг прибыли казаки из Белоруссии, Украины, Грузии, Армении, Эстонии, Южной Осети, Казахстана, Абхазии, США, Греции, Германии, Франции, Польши, Чехии, Австралии, ДНР. 

Общероссийская общественная организация по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и зарубежья" создана для объединения казачьих организаций – как реестровых, так и общественных. Создание такого союза отвечало давно назревшей необходимости объединения казаков в одну структуру.

Выбор редакции