Кафедра журналистики ЛНУ им. Шевченко начала изучать деятельность СМИ в условиях войны (ФОТО)

Общество 

Кафедра журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко на примере работы средств массовой информации Республики планирует разработать методологию журналистской деятельности в условиях блокады и военных действий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко.

Она отметила, что наряду с учебным процессом кафедра занимается также и научными исследованиями.

"Так, проведено научное исследование боевого листка газеты "XXI век", который выходил в период активных боевых действий. Этот материал интересен не только кафедре журналистики и медиакоммуникаций Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, мы передали совместно с шеф-редактором (газеты "XXI век") Юровым Юрием Павловичем эти материалы исследовательской группе Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, в котором развивается школа "Информационная война". Они занимаются исследованием средств массовой информации в условиях таких вот противостояний, в данном случае конкретно этого боевого листка", - рассказала она.

"Мы сейчас исследуем материалы с точки зрения подходов и актуальности. Нас интересуют источники освещения конфликта, жанры, особенности. Мы материалы собираем, изучаем, обобщаем, в будущем это будет уже историческая ретроспектива", - уточнила характер исследования завкафедрой.

Изучая боевые листки газеты "XXI век", которые собраны в военно-историческом центре университета, студенты кафедры и педагоги отмечают, что каждый из них прошел десятки рук – настолько они "затерты".

"На основе изучения боевых листков в будущем кафедра планирует разработать методологию журналистской деятельности в условиях блокады и боевых действий. Первая часть работы закончена, теперь мы исследуем непосредственно переход газеты "XXI век" в ее привычный формат. Конечно, только одного боевого листка для ступенчатой методологии маловато, поэтому мы подходим с основательной точки зрения", - отметила профессор.

Так, следующими объектами изучения кафедры станет деятельность таких СМИ, как "Жизнь Луганска" и пресс-служба Народной милиции ЛНР, которые, по мнению Фоменко, представляют собой "уникальное историческое явление".

"Более того, ученые Рязанского университета приезжали к нам на круглый стол по информационным войнам, мы обменялись информацией, и не исключено, что это будет даже совместный научный труд по изучению подобных средств массовой информации, работающих в условиях военных действий. Это очень большой труд, который требует времени и работы целого коллектива", - добавила доктор филологических наук.

Напомним, в самые тяжелы дни боев за Луганск 2014 года, который тогда был полностью отрезан от внешнего мира, газета "XXI век" была вынуждена временно перейти на новый формат. Столица зарождавшейся Республики к тому моменту была полностью обесточена: отсутствовала мобильная связь, телерадиовещание, водоснабжение, практически парализована работа городских служб. С выходом боевого листка жители Луганска осознали, что город выживет и обязательно выстоит в борьбе с киевскими нацистами. 

Напомним, с целью изучения актуальных вопросов журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ЛНУ имени Тараса Шевченко провел накануне университетскую научно-практическую конференцию "Современные СМИ и реклама: тенденции, перспективы развития". 

Выбор редакции